Череповец получил больше всего писем на материнский капитал

Более 18 тысяч извещений о размере материнского капитала или его остатке получили владелицы сертификатов на МСК в Вологодской области. Централизованную рассылку Пенсионный фонд осуществил с помощью Почты России.

Наибольшее количество информирующих писем пришлось на Вологду и Череповец в совокупности с Череповецким районом — 3 982 и 5 332 соответственно. Далее идут Великий Устюг — 1022 извещения, Сокол — 855 и Вытегорский район — 670. Цель такой рассылки — оповещение владелиц сертификатов на материнский капитал о состоянии их «материнских счетов». Напомним, дважды женщины имели право на получение единовременных выплат из средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей.

Кроме того, размер капитала ежегодно индексируется, и вологодские семьи могут просто не знать о точной сумме. Владеть информацией об остатке средств МСК необходимо, например, вологжанам, планирующим направить его на ипотечные кредиты или займы.

Добавим, что в нашей области выдано уже более 42 тысяч сертификатов на материнский капитал. Всего материнским капиталом распорядились 22 731 человека (52,98 %) от общего числа имеющих сертификаты на сумму более 7 миллиардов 40 миллионов рублей.

Для справки: с 2014 года размер материнского капитала составляет 429 408 руб. 50 коп. Размер оставшейся части материнского капитала (или полностью вся неизрасходованная сумма) будет пересматриваться по состоянию на 1 января 2014 года с учетом установленного уровня инфляции 5 процентов.

Никита Карташов
 





На эту тему: