Череповец сегодня стал культурной столицей мирового уровня

Юбилейный фестиваль славянской музыки собрал более 1500 музыкантов 13 стран мира.

Открытие состоялось в училище искусств. Фестиваль стал уже 10-м по счету и самым масштабным в его истории. Идея фестиваля – показать молодые таланты в игре на народных и классических инструментах.

Зачастую здесь соединяется несоединимое: например, оркестр народных инструментов и саксофон, как это было сегодня, когда одновременно на сцене выступали выдающийся саксофонист Сергей Колесов и губернаторский оркестр Галины Перевозниковой. И таких сюрпризов за 3 дня зрителей ожидает немало.

Первым на сцены вышел оркестр народных инструментов Галины Перевозниковой.

Затем конкурсантов и гостей поздравила заместитель мэра Наталия Самчук. 

Фестиваль объединяет более полутора тысяч музыкантов в возрасте от 5 до 21 года. Разумеется, от самых маленьких никто не ждет выдающейся игры. Но критерии и к ним применяют серьезные.

- Сложно ждать от малышей харизмы, - говорит член жюри Сергей Колесов. – Но звук, интонация, музыкальность, чувство формы, артистизм оцениваются. Ну конечно, если там еще и харизма, трактовка, личностный взгляд на музыкальное произведение, то это уже высший пилотаж.

В этом году проекту исполнилось 10 лет. По случаю юбилея организаторы постарались собрать как можно больше участников.

Фестиваль пройдет в течение 3 дней на нескольких городских площадках - в училище искусств, детской музыкальной школе, доме музыки и кино, дворце «Строитель», городской филармонии и камерном театре.

Самый ответственный для конкурсантов день – завтра: им предстоят конкурсные прослушивания по 5 номинациям: фортепиано, духовые ударные инструменты, хореография, хоровое пение и народные инструменты. А в воскресенье пройдут мастер-классы для детей и руководителей творческих коллективов.

Михаил Белов

 



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: