События недели на Gorodche.ru: таксисты возмущают(ся); мост через Шексну; массовый испуг в Заречье

Наш традиционный дайджест - вашему вниманию.

Понедельник, 28 апреля

«В вопросе строительства еще одного моста через Шексну пропала интрига», - заявил в понедельник во время интернет-брифинга губернатор Вологодской области. Что он имел в виду? Олег Кувшинников тут же пояснил: мост включен в федеральную программу на 2017-2019 годы. В сообщении пресс-службы губернатора от 7 апреля шла речь о том, что «строительство второго моста через Шексну в Череповце может быть включено в проект федерального бюджета на 2016-2018 годы»; помощник президента «Игорь Левитин обещал поддержать реализацию этого проекта в среднесрочной перспективе». В Череповце сейчас две темы волнуют горожан – строительство ЦБК и нового моста через Шексну. Первую стройку особо не ждут. Вторая – жизненно необходима городу.

Городские таксисты задумали бунтовать. Их не устраивают расценки – слишком дешево обходится горожанам проезд в такси. Факты таковы: подавляющее большинство участников интернет-сообщества против низких цен не имеют лицензии на перевозку пассажиров. 115 таксистов были проверены в апреле при участии прокуратуры. Большинство – нелегалы или не оформлены как ИП, выходят в рейсы без медосмотра. Ну?

Вторник, 29 апреля

Приволжская транспортная прокуратура расследовала инцидент в аэропорту Пензы. Здесь пилот авиапредприятия «Северсталь» посадил самолет с 35-ю пассажирами на борту в сильный туман, не получив на это разрешения диспетчера. Его пожурили. Как писали СМИ Пензенской области, в самолете летела хоккейная команда «Дизелист». Знакомые с ситуаций специалисты говорят, что подобные решения принимаются экипажем не от хорошей жизни. Все дело в керосине – его приказано экономить. Пилоты не желают нарываться на штрафы из-за перерасхода топлива. Ведь если бы командир делал все по правилам, он мог кружить в районе аэропорта долгое время, пока не получил разрешения на посадку. Печально это.

Мэр Череповца рассказал, кто виноват в массовом испуге жителей Заречья, когда сработала система оповещения и люди услышали о выбросе аммиака в городе. Как оказалось, оплошность допустили инженеры знаменитого МГТУ имени Баумана, которые немного напутали в программном обеспечении. Подобное, как было заявлено, не должно повториться.

Среда, 30 апреля

Накануне Дня весны и труда Олег Кувшинников разместил в ЖЖ лирический вариант своей биографии в период его работы на ЧерМК. Написано приятно. Вот самые душевные строки, которые помогут жителям Вологды (не знакомым с трудом металлургов) немного понять своего губернатора:

Вспоминаю, как будучи семнадцатилетним пацаном вместе с отцом мы прошлись по всем цехам.

В возрасте 17 лет будущий губернатор впервые увидел металлургический завод

Вспоминаю, как с охотой я осваивал разные профессии, замещая операторов постов управления прокатного стана, уборщиков и сортировщиков металла и даже машиниста крана.

Вспоминаю эту невыносимую жару в цехах, которая достигала 60 градусов. А мы всё-таки её выносили.

Вспоминаю, как, бывало, получал ожоги, когда отбирал пробы горячего металла температурой под 800 градусов. Некоторые, оставшиеся на теле ожоги, до сих пор напоминают мне о тех днях.

Вспоминаю, как работал практически без выходных, потому что мне была очень интересна моя работа.

Работа на комбинате стала для меня настоящей школой жизни.

В областном управлении МВД возбудили уголовное дело по признакам хищений в благотворительном фонде «Хорошие люди». На эту новость никто не обратил бы внимания, если бы директором организации не был Роман Романенко – автор письма Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Вологодскую область. Текст письма претензий не вызывает - кроме одного абзаца. В нем Романенко фактически называет областные власти оккупантами. Разве такое может остаться без внимания? Теперь непонятно, что и делать. Переименовать фонд в «Вежливые люди», публично покаяться, копипастить на свой личный сайт Newsvo.ru все пресс-релизы про губернатора… и через 6-7 месяцев заслужить прощение? Эта история требует пристального изучения. Она войдет в историю и точно переплюнет противостояние журналиста Расова и губернатора Позгалева в свое время.


Не всем болезнь позволяет дождаться помощи от благотворителей. Этот мальчик умер 3 мая в 6.40 утра

Четверг, 1 мая

Профсоюзы Череповца сделали митинг на площади Металлургов. Получилось позитивно, хотя его резолюция никак не коррелировалась с веселым майским настроением собравшихся. Да никто особо и не вслушивался в то, что говорил со сцены ведущий Василий Миронов – на повестке дня было открытие дачного сезона и сезона шашлыков. В этот же день на площади собирались коммунисты. Сразу отвечу на возможные обвинения представителей КПРФ в продажности – не написал ведь никто про нас! О митинге красных СМИ просто не знали. Не знали, потому что нам никто не сообщил. Это к вопросу укрепления имиджа партии в преддверии выборов 2017 года.

Не одни только металлурги праздновали Первомай. Но они были заметнее других

Пятница, 2 мая

Няшный и.о. прокурора Крыма Наталья Поклонская стала полным прокурором республики – президент подписал указ о ее назначении. Небезызвестный телефонный шутник Vovan222 мягко потроллил Наталью Владимировну, обсудив с ней, чтобы такое сделать с ее участием для укрепления имиджа прокуратуры РФ во всем мире. Парень явно опирался на строчку из хита Enjoykin: «наша задача наладить работу прокуратуры в этой стране».

Суббота, 3 мая

ОМОН провел рейд по подпольным игровым клубам города. В одном из них обнаружилась доска с записями о самых крупных выигрышах. Таковой здесь случился 8 апреля и составил 835 тысяч рублей. Это сколько же поставил неведомый игрок, чтобы разом выиграть такую сумму? И сколько же денег крутилось через подпольную точку! Но самое любопытное в том, что владелец заведения пока не установлен. Имея мощный денежный оборот, он вообще не платит налоги. А местные власти думают, где взять денег и как сэкономить. И даже отменили капитальные ремонты дорог в этом году.

С выигрыша тоже платят налоги - 13%. Посчитайте сами, сколько денег лишилась казна

Ну, и под конец обзора «новость» о попытке самоубийства генерального директора Первого канала Константина Эрнста. Якобы он выстрелил в себя после разговора с Владимиром Путиным. Доказательств этому не было никаких. СМИ, которые размещали эту информацию, писали, что она вызывает большие сомнения. Но люди охотно это читали. Коллективное бессознательное не обманешь.

Сергей Мешков





На эту тему: