Выходные 6, 7, 8 июня в Череповце: гуляем День открытия города!

Череповцу повезло: у него аж три дня города. Собственно День города, отмечаемый в ноябре, День металлурга и – с недавних пор – летний День открытия города. В это воскресенье мы будем праздновать именно его.

И это главное событие наступающих выходных. Два других культурных мероприятия, приходящихся на уик-энд и привлекших моё внимание, добавляю для ассортимента.
Любопытную историю придумал ресторан «Буланжери». Он приглашает на «Дружеские вечера» в стиле известных кафе из нашего прошлого: «Императрица», «Встреча», «Рояль». От себя могу предложить рестораны «Поплавок», «Садко», «Космос», «Три тополя», «Вечерний», «Русь», «Шексна», «Фрегат», «Океан», первое кооперативное кафе «Паланга», кафе «Дружба» и детское кафе «Буратино».
«Окунемся вместе в незабываемую атмосферу старых добрых времен…под руководством Dj Жека Bond!», - призывают организаторы. Нет, товарищи! Какой ещё диджей-шмиджей? Чтоб окунуться, зовите Николая Носкова, Ирину Федотову, Олега и Александра Хакманов, Яна Мартынова, Александра Шишкова, Валерия Полушкина и Лёсика Белозёрова. И что это за «Для девушек коктейль в подарок!»? Дискриминация по гендерному типу. Давайте каждому мужчине – по пиву бесплатно. А так идея очень хорошая, да. В общем, 6 и 7 июня в 21.00 «Дружеские вечера» в «Буланжери». (18+).

 

И еще одно культурное мероприятие под модным нынче знаком «ретро» - это вечеринка в «Даймонде» «Мега-драйв 90-х». Все мы помним время, когда на дискотеках играла музыка групп «Руки Вверх», «Prodigy» и конечно «Scooter», все мы помним первые свидания, школьные вечеринки и первую любовь... Тот период по праву можно называть «золотым» хотя бы потому, что многие хотят вернуться в те годы. Ведут вечеринку ди-джеи Дима Романов и Go!gal. 6 июня, 21.00, «Даймонд». (18+).

И вот, наконец День открытия города. Начнется он в 14.00 где-то в районе Советского проспекта. И будет у праздника несколько площадок. 

Основная сцена (Милютинская площадь).

Здесь вы увидите парад оркестров. В концерте примут участие лучшие оркестры Череповца и Вологды. В программах оркестров, которые будут представлены горожанам в этот день, произведения Штрауса, Кальмана, Дунаевского, Хачатуряна, Бородина, народная музыка, неаполитанские песни и традиционный джаз. Приедут туда и гости из Санкт-Петербурга: полуфиналистка Всемирного конкурса джазовых вокалистов в Монтрё (Швейцария), лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель гран-при конкурса молодых исполнителей «Российский дебют» Надежда Овчарук и группа «HOLIDAY’s BAND JAZZ». Днем у памятника Милютину вы встретите участников городского Музея костюма. Сотрудники готовят костюмы, в которых можно будет сфотографироваться на память о Дне открытия города! С 19.00 до 21.30 на главной сцене праздника на площади Милютина «Концерт джазовой музыки „Белые ночи“ с участием музыкантов Череповца, Санкт-Петербурга и Москвы.

Площадка у Камерного театра.

Отсюда в 14.00 стартует парад невест. Здесь сыграет скрипач Аркадий Нижалов. И развернётся студия рисования песком «Арт-студия».

Площадка у столовой № 5. Пересечение улиц Ленина и Советского проспекта.

Здесь будут праздничная зона «Русская традиция» и анимационная зона артели кулачных бойцов «Буза», военно-исторического клуба «Стальной шлем», участников фольклорного коллектива «Матица». В этом месте Вселенной разместится зона традиционного русского праздника. В программе: песни, пляски, хороводы под гармошку и балалайку; мастер-класс по колокольному звону; кулачные бои, молодецкие забавы; чай из самовара; фотографирование в доспехах; интерактив с публикой; реконструкция пожарных конца 19 — начала 20 вв.; мастер-классы ремесленников: гончаров, кузнецов, резчиков по дереву.

 

На Воскресенском проспекте пройдет выставка-ярмарка «Город мастеров»

В рядах ремесленников мы увидим гончарное, кузнечное, кукольное ремесло, резьбу по дереву, валяние и массу других интересных видов традиционного русского ремесла. Более 40 мастеров примут участие в Воскресенской ярмарке. А еще на части проспекта от магазина «Каравай» до улицы Милютина разместится Детский городок: праздник «Маленькая страна», анимация, мастер-классы, выступление детских коллективов и – бинго! - Праздник мороженого

 

Площадка у кафе «Траттория»

Череповец — город музыкантов. Поэтому на праздничном проспекте появится рояль. Четыре самых известных в городе пианиста будут работать в этот день таперами. Любой желающий может сесть за рояль и поразить своим талантом жителей и гостей города.
.
Дом знаний.

Пешеходные экскурсии. Прекрасной традицией ярмарки на Воскресенском проспекте стала организация для горожан экскурсий по историческому центру города. Восьмого июня бесплатные экскурсии:
14.30 — «Прогулки по Александровскому проспекту или Русский Оксфорд»
15.00 — «Гуляем по Благовещенской».
Завершится праздник на Набережной — с 19.00 до 22.00 - концертом группы «Сборная Союза» (Вологда).

Эдуард Абрамов

 





На эту тему: