Череповец отметил День России большой "сходкой" на Площади химиков

.
. / Источник:
И отправил своего маленького делегата на Чемпионат мира.

Празднование состоялось сегодня на Площади химиков. Отметить день независимости страны, а заодно и культурно отдохнуть, пришли несколько сотен горожан.

Лучшие творческие коллективы показали себя во всей красе - и создали нужную для праздника атмосферу. 

Череповчанин Александр Маркин отмечает праздник в городе впервые – раньше в этот день уезжал на дачу.

- Пусть дети посмотрят, послушают, - говорит он. – Им надо приобщаться к истории страны. Мало кто до сих пор знает, что это за праздник.

А праздник возник 12 июня 1990 года, когда была принята Декларация о государственном суверенитете РФ. Тогда России изрядно надоели союзные республики, склонявшиеся к отделению от Союза и наперебой обвинявшие ее в имперских амбициях и шовинизме. Поэтому 12 июня был провозглашен, по сути, днем независимости от этих нападок.

Сегодня о патриотизме говорили много. Врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников начал выступление со слов гордости за историю страны.

- Череповец на экономической карте России занимает достойное место, - сказал врио губернатора. - Каждая 5-я тонна стали произведена здесь. Каждая 6-я тонна минеральных удобрений произведена здесь. Каждая 2-я спичка произведена в Череповце. И мы гордимся, что наш промышленный город работает во благо Вологодской области нашей страны. 

Сегодня в Бразилии стартует Чемпионат мира по футболу. Талисманом сборной России стал 9-летний череповчанин, футболист из команды «Аист» Слава Трухин. Сегодня губернатор лично вручил ему подарки – олимпийский шарф, футболку и флаг Вологодской области. 

Николай Тихомиров, член Совета Федерации от Вологодской области

- Все эти годы российский многонациональный народ жил в мире и согласии. Поэтому сложно представить, что в это время на нашей братской украинской земле применяется запрещенное оружие, убивают детей, женщин и стариков. Мы должны всегда помнить, что в самые сложные и трудные времена только единство всего народа и нацеленность на выполнение всех поставленных задач может сделать государство еще более могучим. 

Юрий Кузин, мэр Череповца

- Пережить эти лихолетья нашей стране позволило прежде всего духовное единство, вера, сплоченность, патриотизм россиян. Вера в лучшее будущее. И сегодня наша страна живет в непростых условиях. Каждый из нас своим трудом вносит вклад в формирование экономической стабильности. 

Праздник после выступления випов продолжился концертом для горожан. 

Алексей Богомолов



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: