Жителей Вологодчины познакомят с бытом первой мировой войны

Уникальные акции пройдут 1 августа в Вологде.

В этот день будет отмечаться 100 лет со дня начала первой мировой войны.

В соответствии с указом Президента России Владимира Путина этот день объявлен Днем памяти российских воинов, погибших в этой войне.

Как сообщает управление информационной политики правительства области, 1 августа в Вологде пройдет сразу несколько памятных мероприятий этого события. В 11.00 на Введенском кладбище, где хоронили воинов, погибших на Первой мировой войне, состоится панихида.

В 13.00 на Каменном мосту начнется информационная акция «100-летие Великой войны 1914-1918 гг.». Члены Вологодского военно-исторического общества в форме солдат 198-го Александро-Невского полка, принимавшего активное участие в военных действиях под Варшавой, в Прибалтике и в Брусиловском прорыве, будут знакомить горожан с материалами своего проекта «Побежденные, но незабытые» - уникальными фотографиями столетней давности.

В 15.00 в библиотеке имени Бабушкина (ул. Марии Ульяновой, 1) откроют фотовыставку «Забытые лица Великой войны. Вологжане на фронтах Первой мировой 1914-1918 г.г.». На ней представят фотографии из архива 482 пехотного Жиздринского полка, сформированного из вологодских дружин 66-й бригады Государственного ополчения. Организаторы экспозиции - Региональное отделение Партии «Единая Россия», Вологодское военно-историческое общество и областная универсальная научная библиотека. Книжная выставка «За Веру, Царя, Отечество…» познакомит вологжан с газетными подшивками тех лет, литературой об итогах Первой мировой войны, воспоминаниями ее участников.

В 18.30 на площади Федулова у ДК ПЗ Военно-историческое общество и молодежный центр «ГорCom 35» планируют организовать реконструкции фронтового быта времен Первой мировой. Будут представлены картинки из жизни военного лагеря, лазарета, учебной команды.

Кроме того, 1 августа в Вологодском музее-заповеднике начнет работу выставка «Действующие лица…» о первой мировой войне.

Вспомнить о малоизвестных страницах военной истории призвана и выставка «Семья и война» в Череповце в историко-этнографическом музее «Усадьба Гальских». В Великоустюгском музее-заповеднике работает выставка «Россия в Великой войне». В Шаламовском доме Вологды размещена экспозиция «Мы помним подвиг ваш, сыны России!». На ней представлены живопись, графика, фотодокументы, редкие книги, предметы воинской славы и быта, в числе которых уникальные экспонаты, связанные с историей 198-го пехотного Александро-Невского полка.

Gorodche.ru

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским информационным центром

 



Источник фото: интернет-архив



На эту тему: