Правительство Вологодской области и Теle2 намерены серьезно улучшить сотовую связь в регионе

Соглашение о сотрудничестве подписали врио губернатора Олег Кувшинников и генеральный директор Telе2 Михаил Носков.

Церемония состоялась в ходе Международного инвестиционного форума «Сочи-2014». 

Об этом сообщает пресс-служба врио губернатора. Тele2 приступила к оказанию услуг связи в Вологодской области в декабре 2009 года. В июне 2012-го сотовый оператор Tele2 и правительство региона на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о намерениях по взаимодействию в сфере развития инфраструктуры связи.

В рамках этого документа Tele2 Вологда взяла обязательства обеспечения населения качественной сотовой связью. За это время компания построила более 40 базовых станций. К 2014 году оператор обеспечил присутствие своей сети на 20% территории региона, в том числе 100% - в Вологде и 95% в Череповце.

- Рад, что наше сотрудничество активно развивается. Ускоренный темп строительства сети позволил вам за 5 лет обеспечить качественной связью не только крупные города, но и отдаленные населенные пункты, автомобильные трассы, а также дачные массивы и места отдыха вологжан. Сегодня в зоне действия сети проживает не менее 90% населения Вологодской области, - сказал Олег Кувшинников. - Задача, поставленная мною перед региональным правительством, - обеспечить к 2020 году покрытие сотовой связью всей нашей территории. Подписанное сегодня соглашение будет способствовать достижению этой цели.

Документ предусматривает совместную реализацию инновационных проектов по развитию инфраструктуры связи в области, обеспечение инфраструктурой связи новых жилых комплексов в крупных населённых пунктах и покрытие связью Tele2 отдаленных населенных пунктов, где наличие сети недорогой мобильной связи имеет особое социальное значение.

 В период 2014-2017 годов Tele2 Вологда планирует инвестировать в развитие инфраструктуры связи Вологодской области 370 миллионов рублей. В прогнозные планы развития сети входит Чагодощенский, Устюженский, Череповецкий, Сямженский, Верховажский и Великоустюгский районы.

В результате объединения мобильных активов ОАО «Ростелеком» на базе компании Теlе2 в 2015 году планируется запустить в Вологодской области еще и сеть связи 3G. Это значительно повысит конкуренцию на рынке и приведет к снижению тарифов на связь для населения. Кроме того, внедрение нового стандарта связи предполагает дополнительные инвестиции компании в экономику области.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским информационным центром



Источник фото: пресс-служба врио губернатора Вологодской области



На эту тему: