Под Череповцом развернется пункт временного размещения пострадавших от ЧС

В Череповецком районе пройдут масштабные командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как сообщает администрация района, они состоятся 14 и 15 октября. Последняя такая тренировка проходила под Череповцом 5 лет назад.

Главная цель - проверка оперативности и согласованности действий спецслужб в природных и техногенных чрезвычайных ситуациях.

Для начала в первый день учений участникам предстоит «теория» – тушение лесного пожара. Затем - практические этапы. Так, в районе деревни Шаймы участники будут ликвидировать последствия столкновения судов с разливом нефтепродуктов. Следующий этап - ликвидация ДТП на трассе Вологда - Новая Ладога у Ягановского поселения.

Одна из самых крупных задач - устранение последствий взрыва газа в жилом доме в Ирдоматке. Спасатели эвакуируют жителей и развернут пункт временного размещения для пострадавших.

Также 14 октября будут ликвидировать обрыв линий электропередач – ситуацию смоделируют в Нелазском поселении, загорание в здании администрации района и аварию на теплотрассе.

На 15 октября намечены акции по гражданской обороне и проверка систем оповещения. Спасатели обследуют приемный эвакопункт в Ботово, учебно-консультационный пункт в Тоншалово, пункт выдачи СИЗ неработающему населению в поселке Климовское на базе предприятия «Комбытсерсис» и проведена герметизация продовольственного магазина в Тоншалово.

После учений району будет выставлена соответствующая оценка.

Михаил Белов
 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: