80 студентов-очников вузов Вологодской области в этом году получат губернаторские стипендии

В регионе завершен конкурс на этот вид поощрения.

   Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, увеличенные стипендии будут получать студенты, достигшие высоких показателей в учебе и добившиеся значимых результатов в научной, спортивной, творческой или общественной деятельности. Размер ежемесячной стипендии - 3 тысячи рублей. Получать ее студенты-отличники будут в течение всего учебного года.

   По данным правительства области, в дополнение к 80-ти названным еще пять стипендий будут направлены на поощрение студентов и курсантов учреждений высшего военного образования, которые официально проживают и прописаны которых находится на территории Вологодской области, но обучаются при этом в вузах за пределами региона.

Программа поддержки талантливой студенческой молодежи реализуется в Вологодской области с 2009 года.

Конкурсный отбор претендентов на получение стипендии губернатора проводят ученые советы вузов в соответствии с ежегодно устанавливаемой квотой. Общий объем перечисленных на выплаты студентам средств в текущем учебном году составит 2 миллиона 688 тысяч рублей.

- Государственная молодежная политика нашей страны, программы развития образования направлены на создание благоприятных условий для творческой деятельности, интеллектуального потенциала школьников, студентов и аспирантов. Это нашло отражение, в том числе, и в «майских» указах президента РФ, -сказал по итогам конкурса губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Стипендии – один из реальных инструментов поддержки одаренных молодых людей, живущих в Вологодской области. Это инвестиции в успешное будущее нашего региона. Мы гордимся вашими успехами!

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским информационным центром
 



Источник фото: интернет-архив



На эту тему: