В Вологду сегодня съехалась будущая власть области

Первый съезд лидеров школьного самоуправления состоялся сегодня в региональном правительстве. Передовых учеников поприветствовал губернатор Олег Кувшинников.

Лидеров школьного самоуправления избрали в городах и районах области 10 и 11 октября. Избирательные кампании провел в школах Вологды, Череповца и районов областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество» при поддержке департамента внутренней политики, департамента образования и областного избиркома. Сегодня в Вологду съехались 90 лидеров школьного самоуправления: президенты, председатели, главы школ и их заместители. Возраст - от 11 до 17 лет.

- Приятно осознавать, что вы уже сегодня принимаете решения, помогающие улучшать жизнь своих школ, - сказал Олег Кувшинников. – Представляя интересы учеников, вы сможете решать возникающие проблемы с преподавателями и администрацией учебных заведений, решать вопросы развития школьной инфраструктуры, улучшению качества образования. Очень радует тот факт, что молодежь учится принимать серьезные управленческие решения уже со школьной скамьи. От вашего упорства в достижении поставленных целей зависит многое. Я уверен: вместе мы сможем сделать очень многое для развития наших школ, районов и городов, нашего региона. За вами – будущее. В добрый путь.

Необходимость создания в регионе централизованной системы ученического самоуправления показали итоги специального мониторинга. Как выяснилось, создание таких органов идет в большинстве образовательных учреждений, но их уровень развития и направления деятельности сильно отличаются друг от друга.

- Работая в органе ученического самоуправления, вы попробуете себя в роли руководителей, сможете повлиять на образовательный процесс в своих школах, - подчеркнул заместитель губернатора Алексей Макаровский. - Нам нужна ваша энергия, умение собирать команду и достигать поставленных целей. Уверен, что вместе с вами мы сможем не только гордиться нашим великим прошлым, но и верить в будущее. Готовы помогать вам во всем.

Всем участникам съезда вручили значки «Школьное ученическое самоуправление Вологодской области» и удостоверения руководителей органов ШУС. Сегодня же школьники отправились под Вологду на образовательный сбор по подготовке руководителей органов школьного самоуправления. Ребят ждут занятия по командообразованию, тайм-менеджменту, корпоративной культуре и мотивации.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским информационным центром
 



Источник фото: правительство Вологодской области



На эту тему: