Олег Кувшинников вручил боевой орден вологжанину, который ждал заслуженной награды больше 70 лет

Ордена «Красной звезды» удостоен уроженец Вологодчины, ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Помощников. Он был награжден боевой медалью еще 72 года назад, но тогда награду так и не получил.

   Как сообщает пресс-служба главы региона, Николай Помощников родился в деревне Чекшино Сокольского района в 1921 году. В 1941 стал курсантом учебного танкового батальона. Начиная войну рядовым стрелком, свой боевой путь он закончил командиром отделения разведки.

Николай Помощников воевал в составе 2-ой Ленинградской партизанской бригады. Из своего миномета он уничтожил 15 фашистов и 5 немецких повозок с боеприпасами. 4 мая 1942 года разминировал дорогу у деревни Андроново. 10 извлеченных им немецких мин были заложены им же на дороге Холм-Старая Русса.

Николай Иванович был награжден орденом «Красная Звезда» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1942 года, получил соответствующий наградной лист. Позже, в 1944 году, Николай Помощников получил две медали «За отвагу», а в 1945 году - медали «За победу над Германией» и «За взятие Кенигсберга». Однако медаль первого ордена - «Красная Звезда» - в связи с ранением и отправкой на другой фронт, ему так и не вручили.

Родственники Николая Ивановича Помощникова обратились в военный комиссариат Вологодской области с просьбой восстановить историческую справедливость. После того награду удалось найти - благодаря многочисленным усилиям и привлечению чиновников разных инстанций. Сегодня орден «Красной звезды» ветерану вручил лично губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

- Для меня большая честь вручить эту награду Николаю Ивановичу в преддверии юбилея – 70-летия Великой Победы. Она нашла героя спустя 72 года после официального указа и нескольких десятков лет поисков, - подчеркнул глава региона сегодня, вручая медаль. - Орден был получен из архивов Министерства обороны РФ в 2014 году. Это настоящее чудо! Мы гордимся тем, что у нас в области живут люди, отстоявшие независимость и свободу нашей Родины.

В наградной системе Советского Союза Орден «Красной звезды» был одним из первых боевых орденов, учрежденных до Великой Отечественной войны - в 1930 году. Его вручали за заслуги в обороне и обеспечении безопасности СССР как в мирное, так и военное время.

Михаил Белов

 



Источник фото: пресс-служба губернатора Вологодской области



На эту тему: