Мотоциклистов научат ездить безопасно

C наступлением весенне-летнего периода большинство из нас пересаживаются на двухколесный транспорт. К сожалению, не всегда у любителей мопедов и скутеров поездки проходят безопасно.

В период с 19 по 21 апреля в Вологодской области дан старт профилактическому мероприятию «Мотоциклист-скутерист!».

Оно призвано предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием двухколесных моторизованных транспортных средств, пропагандировать использование мотошлемов, как эффективного средства защиты.

Госавтоинспекция напоминает, что для управления мопедами и скутерами требуется получить водительское удостоверение категории «М» или иметь его с любой другой открытой категорией. За совершение правонарушений ответственность несется на общих основаниях, тогда как раньше налагался штраф в размере 800 рублей.

Если водитель не имеет права управлять транспортным средством, то ему грозит административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Исключение составляет лишь учебная езда.

Решающим условием безопасных поездок на мопедах и другом двухколесном транспорте является строгое соблюдение Правил дорожного движения. За 2014 год зарегистрировано 92 трагических случая, в результате которых 10 человек погибли и 93 получили травмы.
 






На эту тему: