В мае в Вологодской области восстановят 3 пары отмененных электричек

.
. / Источник:
С 1 мая возобновится курсирование пригородных поездов сообщением Вологда-Данилов, а 9 мая вернутся электрички Вологда-Череповец и Череповец-Бабаево.

Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, объем подвижного состава будут увеличен. К каждому поезду добавят не менее четырех дополнительных вагонов.

«В течение последних месяцев Правительство области и Северная железная дорога вели постоянные переговоры по вопросам транспортного обслуживания населения, заключения договора в 2015 году на пригородные железнодорожные перевозки и компенсации выпадающих доходов компании-перевозчика, - напомнил губернатор. - Несмотря на трудности нам все же удалось найти пути решения в организации пригородных железнодорожных перевозок, в том числе курсирования сезонных поездов по территории Вологодской области!».

Проблема с электричками возникла в прошлом году, когда ОАО «Северная пригородная пассажирская компания», нарушая условия заключенного контракта, в одностороннем порядке поэтапно отменяла пригородные поезда, а с 1 января 2015 года полностью прекратила деятельность на территории Вологодской области.

Олег Кувшинников принимал личное участие в восстановлении пригородного железнодорожного сообщения в Вологодской области, неоднократно выступая на совещаниях в правительстве РФ и администрации президента.

Правительство страны обнулило НДС на пригородные железнодорожные перевозки и вернуло льготную ставку тарифа на инфраструктуру для пригородных пассажирских компаний. Однако даже после требований Президента Владимира Путина железнодорожники вернули лишь половину пригородных электропоездов, курсирующих по региону.

«Вопросы корректировки межтарифной разницы, рассчитанной с учетом изменений законодательства Российской Федерации, будут вынесены на заседание правления РЭК Вологодской области в ближайшее время. С 11 мая - после пересмотра тарифа - мы продолжим переговоры с Северной пригородной пассажирской компанией и приложим все усилия для восстановления постоянного устойчивого движения электричек!» - подчеркнул Олег Кувшинников.

Ева Арсеньева

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским инфомационным центром



Источник фото: vologda-oblast.ru



На эту тему: