Открылся музей Сергея Михалёва

Болельщик хоккейного клуба "Салават Юлаев", открывший в Уфе музей спорта, посвятил его тренеру Сергею Михалеву, сообщает ТАСС.

В настоящее время в числе предметов - фотографии, газетные вырезки, плакаты и детские рисунки, посвященные истории башкирского хоккея. "Здесь несколько лет назад был Сергей Михалев, он принес клюшки и программки со своей подписью. Остался доволен выставкой", - сказал хозяин музея Александр Степанов.
Музей расположен на втором этаже обычного многоэтажного дома.
Сергей Михалев погиб в аварии, произошедшей ранним утром 21 апреля на 1599 км автотрассы Москва - Челябинск. Водитель, с которым Михалев возвращался из Челябинска в Уфу, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовиком МАЗ. Михалев скончался на месте. Водитель доставлен в Ашинскую ЦГБ, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека".
В качестве хоккеиста Михалев выступал за челябинский "Буревестник", уфимский "Салават Юлаев" и куйбышевский СКА. По окончании карьеры игрока работал в должности главного тренера "Салавата Юлаева" (1987-1990, 2005-2009). Под его руководством клуб выиграл золото чемпионата России сезона-2007/08. Летом 2011 года Михалев вновь вернулся в "Салават Юлаев", однако из-за конфликта с хоккеистом Александром Радуловым в ноябре был отправлен в отставку. В феврале 2015 года тренер еще раз пришел в уфимский клуб - на должность генерального менеджера по спортивным вопросам.
С 2000 по 2005 годы Михалев возглавлял "Северсталь", команда выиграла серебро в сезоне 2002-03 годов и бронзу в 2000-01 годах чемпионата России. Он тренировал нижегородское "Торпедо", а также был спортивным директором и генеральным менеджером тольяттинской "Лады".



Источник фото: Андрей Вазов



На эту тему: