Выходные 22, 23, 24 мая в Череповце: под знаком Башлачёва

27 мая Александру Башлачёву исполнилось бы 55. Его юбилею на этой неделе посвящено множество событий.

Лев Наумов – признанный биограф Александра Башлачёва. Из-под его пера вышла не одна книга о поэте и иконе русского рока. А начало его работы можно формально датировать декабрем 2005 года - именно тогда он создал сайт "Homo Cantans" ("Человек поющий" в переводе на латынь. Так называл себя Александр Башлачёв). В отличие от других сетевых ресурсов, посвященных СашБашу, этот сайт должен был стать (и стал) хранилищем подробной библиографии, где в максимальном объеме собраны как все тексты - поэтические и прозаические - самого Башлачева, так и статьи, заметки, научные работы и все прочие материалы, ему посвященные или с ним связанные.
Встреча с Львом Наумовым пройдёт 22 мая в 18:00 в Центральной городской библиотеке им. В.В. Верещагина. Возрастные ограничения 12+.

На этой неделе город подвергся нашествию цирков-шапито. Их в Череповце гастролирует сейчас сразу два. Первый встал у Ледового дворца и называется «Цирк-шапито «Луна». Он из Липецка, а в своей программе имеет хорьков-интеллектуалов. Также есть призеры фестивалей Польши, Чехии, Франции, Голландии и Германии: воздушные гимнасты под куполом цирка; конный аттракцион диких мустангов; добрые гималайские медведи; иллюзионное шоу мага престидижитатора; огнедышащий человек-дракон. И специальный гость - мексиканское колесо страха.
22 мая в 19:00, 23 и 24 мая в 13:00 и 17:00 можно будет посмотреть, как хорьки-интеллектуалы обыгрывают в шахматы престидижитатора. 0+.

Второй цирк – воронежеский, называется «Алле». Расположился на площади у РЦ «Победа». В программе представления: гималайские медведи, тростниковые рыси, пони, обезьяны, яки, дикобразы, удавы, игуаны, дрессированные верблюды, гимнасты, акробаты, жонглеры и клоуны Чих и Пых. Их выступления можно посмотреть 22 мая в 18:00, 23 и 24 мая в 16:00. 0+.

23 мая в 17:00 в Камерном театре – творческий вечер с другом Александра Башлачёва популярным тележурналистом Леонидом Парфёновым. Думаете, он будет посвящен СашБашу? Как бы не так! Сначала зрителям покажут фильм Парфёнова «Цвет нации». Кто-то уже видел этот фильм о пионере цветной фотографии в России Сергее Михайловиче Прокудине-Горском, когда он демонстрировался по Первому каналу, кто-то посмотрит впервые. Но, по всей вероятности, общение с собой Леонид Геннадьевич хочет построить вокруг этого своего творения. По словам Леонида Парфёнова, название для фильма предложил сбежавший Альфред Кох. Другой вариант названия — «Россия в цвету», переведённый на английский язык как «Russia in Bloom», — стал использоваться для показа фильма по-английски. Фильм стал обладателем премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь» за 2014 год в номинации «Лучший неигровой полнометражный телевизионный фильм». Возрастные ограничения 16+.

Леонид Парфёнов приехал не только показать свой фильм, но и провести главное событие этих выходных - фестиваль «Время колокольчиков»
Рок-фестиваль «Время колокольчиков», посвященный 55-летию со дня рождения Александра Башлачева, пройдет в «Ледовом дворце» Череповца 24 мая. Хедлайнером фестиваля выступит знаменитая рок-группа «Чиж & Co».В концерте также примут участие Олег Хакман, группы «Ключевая», «Пилот», «Сурганова и оркестр», «Калинов мост», «Крематорий». Фестиваль соберет вместе поклонников творчества поэта, его близких друзей и соратников. «Время колокольчиков» — стихотворение и песня Александра Башлачёва, ставшее одним из символов, своего рода визитной карточкой русской рок-поэзии 1980-х годов и самого Башлачёва. Была впервые исполнена на людях в 1984 году, в Череповце, в гостях у Леонида Парфёнова, где также присутствовал Артемий Троицкий**. Как писал последний, она стала первым прорывом русского рока «в буйный, языческий простор русской образности». Итак, Ледовый дворец, 24 мая, 17.00, «Время колокольчиков»! (16+).

 

Легендарная группа «Крематорий», так же как и Парфёнов, едут в Череповец «двойником», по терминологии любимых мною череповецких антрепренёров. То есть сразу после выступления в Ледовом «Крематорий» даст еще один концерт – в Первом пабе, 24-го мая в 20:30. К самым известным хитам группы относятся такие песни, как: «Мусорный ветер», «Безобразная Эльза», «Маленькая девочка», «Сексуальная кошка», «Крематорий», «Лепрозорий», «Таня», «Клубника со льдом», «Аутсайдер», «Хабибулин», «Кондратий», «Последний шанс», «Три источника», «2001год», «Катманду», «Амстердам» и др. Всё это вы услышите в Пабе. Также в концерте поучаствуют Михаил Башаков и Борис Плотников. Возрастные ограничения 18+.

 

Плавно мы перешли к важнейшему искусству, по мнению Ленина, кино. На этой неделе на экраны вышла хвантастика с участием Джорджа Клуни и Хью Лори «Земля будущего». Это вам не хухры-мухры.
Когда в руки к молодой девушке, жаждущей новых приключений, попадает загадочный предмет, открывающий доступ в параллельную реальность, она вынуждена обратиться за помощью к циничному гению-изобретателю Фрэнку. Кейси должна убедить бывшего вундеркинда раскрыть ей тайну загадочного места, находящегося вне привычной реальности, известного как Земля будущего, и убедить Фрэнка вернуться туда, откуда его однажды изгнали… Уже захотелось побыть на месте циничного гения-изобретателя, и чтобы молодая девушка, жаждущая новых приключений, должна была меня убедить.

Искренне ваш Эдуард Абрамов



Источник фото: clipsurfing.com


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: