Восемь лучших педагогов Вологодской области за отличную работу получат крупные денежные премии

Сегодня об этом заявил на оперативном совещании глава региона Олег Кувшинников.

«Конкурс на получение денежного поощрения лучших учителей Вологодской области за высокие достижения в педагогической деятельности проводится с 2010 года в соответствии с Указом Президента, - напомнил губернатор. - За последние три года 27 педагогов нашего региона получили по 200 тысяч рублей. В середине июля этот список пополнят еще восемь имен. Средства на поощрения – 1 миллион 600 тысяч рублей - будут выделены из федерального бюджета по линии Министерства образования и науки Российской Федерации».

Как сообщает пресс-служба губернатора, участниками конкурса могут стать учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет. При этом их основным местом работы должны являться образовательные организации начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Деятельность каждого претендента на получение премии будут оценивать по нескольким критериям. В их числе - наличие собственной методической разработки. Кроме того, обучающиеся должны показывать высокие результаты по урочной и внеурочной деятельности по учебному предмету. Также при оценке труда педагога будут учитывать формирование у школьников гражданской позиции. Важным пунктом при оценке труда педагогического работника станет создание условий для работы с различными категориями школьников: одаренными детьми, детьми из неблагополучных семей, детьми-сиротами и детьми-инвалидами.

Основные принципы конкурса - гласность, открытость, «прозрачность» процедур и обеспечение равных возможностей для участия в нём учителей.

Бюджету Вологодской области будут предоставлены субсидии из федерального бюджета на поощрение лучших учителей. Соглашение об этом заключат Министерство образования и науки Российской Федерации и правительство области.

Прием документов на участие в конкурсе пройдет с 3 по 5 июня в Вологде по адресу ул. Козленская, 57, кааб. 102. С критериями оценки и формами конкурсной документации можно ознакомиться на сайтах Департамента образования и Вологодского института развития образования.

С 5 по 19 июня комиссия проведет отбор. Список восьми лидеров голосования, набравших наибольшее количество баллов, будет обнародован в середине июля.

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 



Источник фото: архив



На эту тему: