Детсады Череповца начали заполнять к новому сезону

Руководство сферы образования заверило, что местами обеспечат всех детей до 3 лет.

Об этом рассказала на заседании городской Думы начальник управления образования мэрии Наталья Стрижова. По ее словам, в этом году 583 ребенка входят в т.н. категорию льготников – это 23% от общего количества мест. Всего за последние годы в Череповце открыли более 3000 дополнительных мест в детсадах. Это 3 новых садика, 6 реконструированных, 25 «полноценных» групп и 10 групп кратковременного пребывания.

На предстоящий год подано 5152 заявления, местами предполагается обеспечить 2540 детей от 1,5 до 3 лет.

- Комплектование учреждений идет полностью в электронной системе. Родители при подаче заявления могут указать 5 детских садов, которые наиболее их устраивают. Все дети до 3 дети будут обеспечены местами, - заверила Наталия Владиславовна. – Другой вопрос, что места им предоставляются, например, не в Зашекснинском районе, а в Индустриальном или в Заречье. Но мест достаточно.

Как подчеркнула Стрижова, с 1 июня 2014 года родителям не надо приходить в управление образования для постановки ребенка на учет – это делается непосредственно в детсадах. Начальник управления посоветовала родителям не тянуть с постановкой ребенка на учет, чтобы затем получить путевку вовремя.

Депутат Павел Дмитриев предложил не создавать сложностей родителям и ставить детей на учет «автоматически» после рождения. По словам Наталии Стрижовой, это невозможно.

Вся информация о комплектовании групп появится на сайте управления образования после 15 июля. 

Михаил Белов
 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: