Сегодня стало известно, по какому плану будет жить Череповец до 2022 года

Стратегию развития города на заседании городской Думы огласил мэр Юрий Кузин.

Вначале глава города кратко коснулся тех стратегий развития Череповца, которые действовали ранее. Впервые о долгосрочном плане жизни у нас задумались в 1999 году. Тогда такого опыта в России еще не было и мы стали одними из первых. В 2003 году была разработана стратегия развития Череповца как города лидеров. По мнению Юрия Кузина, она была успешно выполнена. Наш город лидирует в металлургии и химии. Растет доля малого и среднего бизнеса в экономике и на сегодня она составляет 21%. На малых и средних предприятиях трудятся 82 тысячи человек (для сравнения «Северсталь» имеет 30 тысяч работников).

Итак, планы у руководства города амбициозные. Сейчас средняя продолжительность жизни в Череповце 66 лет. Планируется увеличить ее к 2022 году до 75 лет. Для этого город начнет еще активнее пропагандировать здоровый образ жизни. Но этого мало. В Череповце продолжится модернизация системы здравоохранения. Будут строиться новые спортивные объекты. Так в Северном микрорайоне возведут два ФОКа, продолжится развитие Зеленой рощи, в Зашекснинском районе появятся бассейн и аквапарк. Вообще идея новой стратегии развития Череповца – сделать город максимально комфортным для проживания. Если раньше считалось, что череповчане живут для того, чтобы обслуживать промышленные предприятия, то такой взгляд окончательно уходит в прошлое. Теперь в приоритете – комфортная городска среда. Правда, создавать ее придется в рамках ограниченного бюджета (сейчас доля собственных доходов в городской казне менее 40%, в 2003 году эта цифра равнялась 85%). Но изыскивать средства власти все же будут. Помогут с финансированием область и федерация.

У Череповца должен поменяться имидж. В сознании горожан и приезжих это больше не будет рабочая слободка, а современный, спортивный, культурный город с развитой инфраструктурой.

Оздоровлению горожан помогут и экологические программы промпредприятий. В ближайшие несколько лет на них они потратят 7 миллиардов рублей. Нельзя сказать, что количество вредных выбросов у нас уменьшается очень быстро ( за несколько лет оно сократилось с 348 тысяч тонн в год до 330), но все же уменьшается, а не растет, что не может не радовать.

Череповец, по словам Юрия Кузина, имеет неплохую систему образования. Крупные промпредприятия уже сформировали свой заказ на подготовку кадров для себя. Теперь это предстоит сделать малому и среднему бизнесу.

Как ни странно, но мэр пообещал к 2022 году полностью решить проблему с детскими садами в городе и кадрами, которые станут там работать. Правда, из конкретных планов он назвал лишь строительство двух детсадов в Зашекснинском районе и ремонт садиков в Заречье и районе Индустриальном.

К 2022 году в Череповце должен значительно упасть уровень преступности. А помогут в этом современные средства видеофиксации. До 60% правонарушений будут раскрываться с помощью систем наблюдения.

Что касается сферы ЖКХ, то сюда будут привлекаться деньги из нескольких источников: от населения и из бюджетов всех уровней. Сегодня процент износа многих жилых зданий в Череповце достигает 70%. Это много. Показатель будут уменьшать за счет ремонтов и нового строительства. Планируется сдавать до 140 тысяч квадратных метров жилья в год.

Инвестиционному агентству поставлена задача создавать в Череповце не менее 2 предприятий в год с объемом инвестиций в 250 миллионов рублей в каждое. В конечном итоге это приведет к созданию 15 тысяч новых рабочих мест. В итоге 54% работодателей - будут предприятия малого и среднего бизнеса. Доля их вливаний в бюджет должна достичь 35%.

Говорил Юрий Кузин и о развитии IT-сферы. Коснулся переработки мусора. К 2022 году его не будут просто выбрасывать – 80% отходов планируется перерабатывать.

Рассказ о стратегии развития города до 2022 года занял у мэра больше часа. И это был только краткий пересказ толстого документа, без указания конкретных деталей. Их еще предстоит обсудить с горожанами.

- Главное – мы можем сказать, чего мы хотим и как мы этого добьемся, - закончил свою речь глава города. – Стратегия – это не догма. Она подлежит обсуждению и корректировке.

Депутаты почти не задавали главе города вопросов. Мэр удалился, а председатель Думы Андрей Подволоцкий подвел итог: «Мы принимаем стратегию к сведению. Далее предстоит ее широкое обсуждение».
 

Источник фото: talitskoe.ru