Губернатор предложил новую должность экс-начальнику Генштаба РФ

.
. / Источник:
Генерал армии, наш земляк Юрий Балуевский станет заместителем председателя правления «Вологодского Землячества» в Москве и возглавит в нем патриотическую работу.

Юрий Николаевич с 2004 по 2008 годы был первым заместителем министра обороны и начальником Генштаба. Предложение Юрию Балуевскому Олег Кувшинников сделал в Москве на встрече по вопросам работы «Вологодского Землячества».

Как сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на Олега Кувшинникова, Юрий Балуевский давно входит в правление «Вологодского Землячества» и на общественных началах руководит в нем секцией героико-патриотического воспитания.

- Я считаю, что это неправильно. Вы один из самых авторитетных представителей нашей области в Москве, поэтому необходимо придать Вам официальный статус в Вологодском землячестве, - сказал губернатор.

Олег Кувшинников пожелал, чтобы в феврале 2016-го, при формировании руководящих органов землячества, Юрий Балуевский занял пост заместителя председателя правления организации, продолжая курировать патриотическую работу.

- Я с удовольствием принимаю ваше предложение. Это очень почетная должность, поэтому я надеюсь, что оправдаю доверие своих земляков, - сказал Юрий Балуевский.

Губернатор вручил Юрию Балуевском подарочный экземпляр книги «Генералы и Адмиралы Вологодчины». Ее переиздали к 70-летию Победы.

- Вы находитесь в этой книге на почетном месте. Вы очень многое сделали для страны, для Вооруженных Сил и Вологодской области. Вся Вологодчина гордится Вами, - заявил Кувшинников.

Кроме того, он рассказал Юрию Балуевскому, что 1 сентября, на малой родине генерала в Кириллове открылась выставка «Служу Отечеству», посвященная прославленному земляку. В экспозиции - предметы, материалы и фотографии, которые генерал сам передал в местный музей. Среди экспонатов – генеральский китель и личные вещи Юрия Балуевского.

Юрий Николаевич Балуевский родился в 1947 году в Львовской области. С 1953 года семья жила на Вологодчине. Окончил среднюю школу в Кириллове. В армии с августа 1966-го. В 2004 году назначен начальником Генерального штаба ВС РФ - первым заместителем министра обороны. Активно разрабатывал реформу Вооруженных Сил. С 2004-го – заместитель секретаря Совета безопасности РФ. Сейчас - советник главкома внутренних войск МВД.

Алексей Богомолов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 



Источник фото: vpknews.ru



На эту тему: