В поликлиниках Череповца ввели семидневную рабочую неделю

.
. / Источник:
Причина такой меры - превышение порога заболеваемости гриппом и ОРВИ в 3,5 раза.

Решение принято на заседании оперативного штаба при департаменте здравоохранения области.

- Учитывая развивающуюся эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории области, особенно среди детского населения, штаб принял решение организовать семидневную рабочую неделю медицинских организаций Вологды и Череповца для оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам с ОРВИ и гриппом, – заявил начальник департамента Игорь Маклаков.

Также в выходные дни с 9 до 15 часов будут работать дежурные бригады. В обычный режим работы поликлиники вернутся, как только уровень заболеваемости пойдет на спад. Информацию о работе поликлиник в выходные дни можно будет узнать на официальных сайтах, а также по телефону регистратур. 

Сейчас участковые врачи следят за состоянием больных гриппом и ОРВИ, в том числе и по телефону. На период эпидемии в учреждениях здравоохранения организована работа телефонов «горячей линии», медицинская помощь больным в стационарах оказывается круглосуточно.

Напомним, в Череповце за прошлую неделю количество больных ОРВИ выросло в 1,5 раза. К врачам обратилось около 9000 человек. Большинство больных – дети, 70 % всех заболевших. Из них больше половины – дошкольники.

Юлия Муравьева



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: