Вместо аукциона по продаже молочного завода под Вологдой может состояться конкурс

Торги, назначенные на 17 февраля, были официально отменены за несколько часов до начала.

Как сообщает портал РБК со ссылкой на источник в правительстве, ещё накануне, поздним вечером вторника, в Росимуществе готовились провести аукцион. Один из претендентов на «Вологодское масло» - фонд под управлением «Атон Капитала» - подтвердил РБК, что примет участие в торгах.

По информации гендиректора компании Андрея Тихомирова, официальное сообщение об отмене аукциона «Атон Капитал» получил в 11 утра 17 февраля, когда сами торги должны были начаться в 13 часов.

Тихомирова осведомили следующим образом:

- Теперь будет предложен другой вариант продажи завода, а именно — найм инвестиционного консультанта, который проведет новую оценку завода и отберет стратегического инвестора для дальнейшей продажи.

Стоит отметить, что для участия в торгах «Атон Капитал» внес задаток в размере 216 млн. рублей. Теперь сумма будет возвращена в течение 5 дней.

Источник РБК, близкий к правительству, также утверждает, что еще накануне подготовка к аукциону шли полным ходом. Росимущество и Белый дом вели телефонные переговоры. Однако к утру 17 февраля из Белого дома пришел новый сигнал, сообщает он.

Другой источник РБК в правительстве говорит, что продажу завода заблокировал лично премьер-министр Дмитрий Медведев. Существует вероятность, что теперь вместо аукциона будет проведен конкурс. Так, покупателем сможет быть любая российская компания, а предприятие сохранит свой профиль, не будет сокращений персонала и т.д.

- Поручение Дворковича вышло еще 3 дня назад, - прокомментировала РБК пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. – Нужно больше времени для определения инвесторов и подтверждения того, что эти инвесторы соответствуют требованиям сохранения бренда и производства, учитывая их важность для отрасли.

Процедура конкурса позволяет расширить возможности по выбору покупателя. Об этом говорит партнер юридической компании Art De Lex Дмитрий Магоня.

- К примеру, одним из условий конкурса могут быть инвестиции в объект приватизации. Продавец может ограничить число участников конкурса, поставить условие, что покупателем может выступить только российский инвестор, а также запретить использовать в качестве источника финансирования средства государственного банка. - рассказал Дмитрий Магоня. - Также продавец может потребовать, чтобы покупателем выступила компания, имеющая опыт работы в отрасли.

Молочный завод  ВГМХА им. Н.В.Верещагина был выставлен на аукцион по стартовой цене 1,08 млрд руб. с шагом 500 тыс. руб. Конкурентов компании «Атон Капитал» представители РАД и Росимущества называть отказались.

Юлия Муравьева

Источник фото: Архив