Хакман, подушки, частушки и блин длиной 3 метра: Череповец отметил Масленицу. ФОТО+ВИДЕО

.
. / Источник:
Портал Gorodche.ru побывал в одном из 5 мест гуляний – на площади Химиков.

Как гласит Википедия, Ма́сленица — славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели (иногда трёх дней) перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. В народном календаре восточных славян Масленица маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Является аналогом Карнавала в европейских странах.

Праздник, как принято в городе уже не первый год, официально был безалкогольным. Правда, отдельные неадекватные личности проникали даже на сцену. И там танцевали.

Кульминацией представления стало выступление музыканта Олега Хакмана. 

Далее были бои подушками. Тоже традиционная русская забава. 

Конкурс по угадыванию песен провел ди-джей «Авторадио» Анатолий Максимов. 

Конкурс частушек. Участвовали все кому не лень. Ну и кто не стесняется. 

Под конец Зима – в ее образе была одна из артисток – начала прощаться. Тоже под музыку. 

Конкурс на самый большой блин. Третий год подряд главный приз – велосипед – достается семье Павловых. На этот раз она испекла блин диаметром 97 см. Ему и досталось первое место – так решили зрители. Правда, был и еще один блин, но не круглый. Несмотря на внушительную длину – 2,7 метра – он понравился публике меньше. 

И наконец, самое главное – сжигание чучела Масленицы. 

Сегодня Череповец отметил Масленицу сразу на 5 площадках в разных районах города. Кроме площади химиков, гуляли возле Усадьбы Гальских, в парке Ленинского комсомола, у ДК «Северный» и в парке КиО. 

Михаил Белов



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: