Состоялась десятая, юбилейная поездка российских паломников в Бари к мощам Николая Угодника, организованная при поддержке «ФосАгро»

В честь праздника собором архиереев и духовенства была совершена Божественная литургия в Базилике Святителя Николая в городе Бари.

Как сообщает компания "ФосАгро", паломнические поездки в город Бари организуются по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла группой «ФосАгро» и на средства А. Г. Гурьева – основателя компании. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, возглавивший паломническую поездку, по поручению Святейшего Патриарха Кирилла, вручил Андрею Григорьевичу* медаль Русской православной церкви «Патриаршая Благодарность» со словами искренней признательности от лица сотен паломников.

Первый паломнический тур состоялся в мае 2011 года. С тех пор в паломнических поездках в Бари приняло участие более 2000 человек из 85 российских епархий РПЦ МП, включая работников предприятий компании «ФосАгро». Владыка Игнатий, митрополит Вологодский и Кирилловский: – Уже несколько лет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в город Бари на праздник Святителя Николая Чудотворца для поклонения и молитвы направляется группа паломников из епархий Русской Православной Церкви.
Мощи святителя Николая являются одной из главных святынь православного мира. Паломничество в Бари служит хорошей школой для истинно верующего человека, потому что предполагает духовную работу, очищение души перед посещением святыни, служит напоминанием о том, что наша главная обязанность – исполнить Закон Божий. И я выражаю искреннюю благодарность «ФосАгро» за помощь в организации этих поездок.
Елена Лотова, контролер качества продукции и технологического процесса сернокислотного производства Балаковского филиала АО «Апатит», работает на предприятии 36 лет:
– Я в восторге, как в сказке побывала. Несмотря на то, что погода преподнесла сюрпризы в виде легкого дождика, это поездки не омрачило. Сам город излучает какую-то особую энергетику. После поездки в Бари я на многое стала смотреть другими глазами. Не передать тот душевный трепет, который я испытала, прикладываясь к мощам Святого Николая Чудотворца. И я не одна такая. У всей нашей группы было ощущение, что кто-то сверху направляет нас, открывает истинный смысл бытия. Порадовало отношение местных жителей к паломникам – предупредительное, уважительное. Я побывала на всех службах, смогла насладиться великолепной архитектурой базилики святителя Николая, старинной части города. И хочу сказать огромное спасибо за организацию таких поездок нашей компании «ФосАгро». У меня теперь впечатлений на всю жизнь!
Организация паломнических поездок в Бари – одно из направлений обширной деятельности Компании «ФосАгро» в сфере культурного и духовного развития России. «ФосАгро» осуществляет поддержку российских культурных и духовных объектов регионального, федерального и международного масштабов. В частности, оказывает серьезное содействие восстановлению и строительству храмов, возрождению воскресных школ, укреплению духовного воспитания.
Так, при поддержке тружеников Компании был построен храм Преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких (Череповец, Вологодская, область), храм Спаса Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа (Кировск, Мурманская область), отреставрирована Церковь Троицы Живоначальной (Балаково, Саратовская область), учреждена воскресная школа при храме Прп. Афанасия и Феодосия Череповецких и восстановлена воскресная школа при храме Пророка Илии (с. Абаканово, Вологодская область), работникам предприятий в регионах присутствия неоднократно предоставлялась возможность поклониться частицам мощей святых.
Компания «ФосАгро» и ее основатель А.Г. Гурьев оказывают серьезную поддержку и Русскому Свято-Пантелеймонову монастырю на Святой Горе Афон.



Источник фото: пресс-служба ОАО "ФосАгро"



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: