На Азотном комплексе АО «ФосАгро-Череповец» заложен храм в честь святого пророка Елисея, покровителя химиков

На промплощадке Азотного комплекса АО «ФосАгро-Череповец» состоялся чин закладки камня в основание храма-часовни в честь святого пророка Елисея, который считается покровителем химиков.

 В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя Совета директоров ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников, настоятель храма преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов, исполнительный директор по Череповецкому комплексу АО «ФосАгро-Череповец Алексей Грибков, работники предприятия.

Протоиерей Александр Куликов обратился к присутствующим с пастырским словом: «Строительство храма на территории предприятий является знаковым. Это событие показывает, что мы не ограничены земными десятилетиями, и храм будет напоминать нам о жизни вечной.

Без духовной составляющей жизнь человека не полноценна. Пусть Господь благословит это место и всех, кто будет строить храм и молиться в нем по молитвам святого пророка Елисея».
В своем выступлении Андрей Гурьев отметил:

– Сегодня с Божией помощью мы закладываем основание храма. Эту традицию придумали не мы. Так поступали и в прежние времена. И мы будем рады, если эта закладка послужит возрождению этой традиции. Этот храм мы посвящаем святому пророку Елисею. Житие этого подвижника отмечено примером чудесных исцелений. Святой пророк Елисей – покровитель химиков. Потому что изготовление лекарств – это тоже химия. Мы с вами создаем удобрения – лекарство для земли. У работников будет возможность прикоснуться к Богу в час отдыха от работы. Надеемся, что это будет правильным лекарством для души. А сам храм станет для наших людей маяком и в труде, и в часы досуга.

Затем протоиерей Александр Куликов, настоятель храма преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, вместе с представителями духовенства города совершил чин освящения закладки камня в основание храма в честь святого пророка Елисея.

На месте строительства будущего храма установлен деревянный крест и заложена памятная табличка.

На днях аналогичные церемонии прошли на Фосфорном комплексе предприятия и корпоративной базе отдыха «Сосновка», где будут возведены деревянные часовни в честь святой великомученицы Варвары и святого великомученика и целителя Пантелеимона. 

«ФосАгро» ведет обширную деятельность в сфере культурного и духовного развития России. Компания осуществляет поддержку российских культурных и духовных объектов регионального, федерального и международного масштабов. В частности, оказывает серьезное содействие восстановлению и строительству храмов, возрождению воскресных школ, укреплению духовного воспитания.

Так, при поддержке тружеников Компании был построен храм Преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких (Череповец, Вологодская, область), храм Спаса Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа (Кировск, Мурманская область), отреставрирована Церковь Троицы Живоначальной (Балаково, Саратовская область), учреждена воскресная школа при храме Прп. Афанасия и Феодосия Череповецких и восстановлена воскресная школа при храме Пророка Илии (с. Абаканово, Вологодская область), работникам предприятий в регионах присутствия неоднократно предоставлялась возможность приложиться к православным святыням - частицам мощей святых угодников Божиих.

По материалам пресс-службы ОАО "ФосАгро"
 



Источник фото: ОАО "ФосАгро"




На эту тему: