У Совета Федерации задержали оппозицию во время Дней Вологодской области

Поводом стал начавшийся пикет против переназначения Юрия Чайки.

Полицейские задержали нескольких оппозиционеров из «Партии прогресса» за попытку организации одиночного пикета, в том числе члена центрального совета Леонида Волкова*.

Как сообщает «РИА Новости», Совет Федерации единогласно переназначил Юрия Чайку на должность генпрокурора РФ на 5 лет. Представление ранее направил в верхнюю палату президент Владимир Путин.

Чайка поблагодарил его за «огромное доверие» и высокую оценку «работы органов прокуратуры по защите свобод гражданина и человека, интересов государства и общества». «Мы вас не подведем», — заявил глава ведомства.

Юрий Чайка возглавляет Генпрокуратуру с 2006 года, его полномочия истекают 22 июня.

Сразу после назначения Чайки у здания Совета Федерации задержали активистов оппозиционной «Партии прогресса» Алексея Навального, в том числе члена центрального совета Леонида Волкова*.

Как пояснил Волков на своей страничке в Facebook*, с утра у здания верхней палаты парламента дежурили «десятка полтора полицейских машин, два автозака, куча сотрудников полиции». Когда оппозиционер подошел к полицейскому, чтобы предупредить об одиночном пикете, его задержали.

Напомним, в декабре Алексей Навальный опубликовал на своем сайте информацию о якобы незаконных заработках семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки. Главными персонажами расследования Фонда борьбы с коррупцией стали сыновья Чайки — Артем и Игорь.

Тогда коммунисты предложили провести внеочередной «правительственный час» и пригласить туда генпрокурора, при этом лидер партии Геннадий Зюганов отнесся к расследованию с недоверием, усмотрев в нем «след ЦРУ». Единоросс Иосиф Кобзон посоветовал Чайке уйти в отставку, если обвинения подтвердятся. В ФСБ не исключили проверок бизнеса семьи прокурора.

Однако сам Чайка назвал все обвинения лживыми. В Кремле отказались принимать во внимание информацию, изложенную в докладе ФБК. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в докладе есть данные, известные администрации президента и ранее, и еще тогда они не вызвали интереса, поскольку «там не идет речи о генеральном прокуроре, там идет речь о его совершеннолетних сыновьях, которые абсолютно самостоятельно занимаются бизнесом».

Позже сам Владимир Путин на прямой линии заявил, что в Кремле все же «обязаны реагировать на информацию о семье Чайки». Правда, сначала «нужно понять, нарушили ли закон дети генпрокурора».

Отметим, что именно сегодня в Совете Федерации идет презентация Вологодской области. Это уже второй из «дней» региона на Большой Дмитровке. Сегодня там в рамках «Часа субъекта» работает и мэр Череповца Юрий Кузин.

Александр Алексеев

 



Источник фото: Коммерсантъ


*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: