Школы Вологодской области 1 сентября примут более 14 тысяч первоклассников

Это на 300 человек больше, чем в предыдущем году.

С сентября начнут обучение 14,6 тысяч первоклассников, сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на начальника департамента образования Елену Рябову. По ее словам, тенденция роста числа первоклассников сохраняется на протяжении последних четырех лет.

- С прошлого года в области прием обучающихся в 1 классы начал осуществляться в том числе в электронном виде через единый портал государственных услуг. В 2016 году более шести тысяч родителей первоклассников подали заявление в электронном виде, это 43% от общего числа родителей первоклассников. В прошлом году эта цифра составляла лишь 15,2%, что говорит о востребованности услуги, - рассказала начальник департамента образования.

Все обучающиеся будут обеспечены учебниками и учебными пособиями в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Для этих целей из областного бюджета выделено более 105 млн. рублей, закупка учебников будет завершена к 1 сентября во всех школах области.

Как пояснили в департаменте, 1 сентября в 20 муниципальных районах, а также в Вологде и Череповце в 43 школах будут открыты 54 первых класса для детей с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, с тяжелыми нарушениями речи, с расстройствами аутистического спектра, с интеллектуальными нарушениями, с задержкой психического развития). Обучение по федеральным государственным образовательным стандартам начнут 359 первоклассников.

Главная цель внедрения стандартов – создание специальных условий для получения детьми с ограниченными возможностями здоровья образования и адаптации в обществе. Организация обучения будет осуществляться в различных формах: в отдельных классах, реализующих адаптированные образовательные программы, в условиях инклюзивного обучения совместно с другими обучающимися в обычных классах, с применением дистанционных образовательных технологий. Психолого-педагогическое сопровождение детей в условиях введения стандартов будут осуществлять учителя - логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи.

Добавим, что в этом учебном году в Вологодской области будут работать 364 школы. Они откроют двери для 126 тысяч человек.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: