В области стартует 2-я региональная акция «Подари книгу школе»

Она проводится традиционно в преддверии Международного дня школьных библиотек, отмечаемого 24 октября.

Как сообщает пресс-служба правительства области, II областная акция «Подари книгу школе» коснется всех районов. Организатором выступает Вологодское региональное отделение «Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» вместе с департаментом образования области.
Впервые акция прошла в 2014 году по инициативе губернатора Олега Кувшинникова в связи с 15-летием Международного дня школьных библиотек. Цель акции - формирование активной гражданской позиции; воспитание патриотизма, чувства ответственности и уважения к школе.
- Участником акции может стать каждый вологжанин, который готов пополнить фонд школьной библиотеки и поделиться своей любимой книгой со школьниками. Даритель может оставить в своих книгах вкладыш с именем и пожеланием для будущих читателей. В конце сентября будут подведены итоги акции. В октябре в школьных библиотеках оформят выставки из числа подаренных книг, - сказала начальник управления реализации государственной политики в сфере общего и дополнительного образования департамента образования области Анна Микурова.
В 2014 году результаты акции превзошли все ожидания. Дарителями книг были люди разных возрастов и профессий. Впервые в истории Вологодской области школьные библиотеки пополнились более чем на 28 тысяч экземпляров книг. Больше всего изданий поступило в школы Череповца, Вологды, Великоустюгского, Грязовецкого, Чагодощенского, Тотемского, Череповецкого, Вологодского, Шекснинского, Белозерского, Вытегорского и Сокольского районов.
Международный день школьных библиотек отмечается по инициативе ЮНЕСКО ежегодно начиная с 1999 года. В этот день проводятся мероприятия благотворительного направления, когда абсолютно все желающие могут сделать своеобразные пожертвования в виде учебных материалов и пособий, старых и новых книг с произведениями литературы, входящими в школьную программу, рекомендуемыми для занятий по внеклассному чтению. На территории библиотек проводятся творческие встречи литераторов, авторов и критиков, презентации новых литературных работ, конкурсы юных поэтов, писателей, конференции библиотекарей.
Михаил Белов
Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром



Источник фото: lusana.ru



На эту тему: