В Череповце представили новую книгу о Николае Верещагине. ФОТО

Презентация состоялась в рамках Верещагинских дней в мемориальном доме-музее семьи.

Брошюра «Гражданин. Подвижник. Патриот» о Николае Васильевиче Верещагине, старшем брате знаменитого художника и основоположнике молочной промышленности России и первом кооператоре России, уникальна. Автор книги - директор дома-музея Верещагиных Любовь Маликова.

- Это добросовестная компиляция, где собрано все, - пояснила она. – Краткая биография – с его первых шагов до основных достижений.

Сегодня же здесь открыли выставку «Маслоделие-богатство Севера», посвященную 145-летию начала молочного дела в области. Его основала в 1911 году семья Буман.

Сегодня выставку посетили гости Верещагинских дней в Череповце. Доктор психологических наук из Калужского госуниверситета Мария Арпеньтева, по ее словам, о Николае Верещагине знала немного.

- Мне очень понравилось, что сами горожане, начиная с мэрии и заканчивая детьми, интересуются наследием города, - говорит она. - А каждый город может прославиться и прославить людей, которые его в свое время прославили. Важно использовать свои ресурсы. И конференция в этом смысле очень важна. Город очень красивый, приятный, насыщенный. Нам показали достопримечательности. Это очень интересно.

В новую экспозицию вошли уникальные документы и фото.

- Сегодня мы выставили статью из иллюстрированного журнала, где говорится о Верещагине и Буманах, - говорит Любовь Маликова. - Это копии, но исторически важный материал, основа нашей новой экспозиции.

Новая экспозиция должна разместиться во 2-м здании музейного комплекса на улице Социалистической. Первый этаж отдадут под экспозицию, посвященную Николаю Верещагину.

Михаил Белов

 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: