ЧГУ вошел в список лучших университетов России

Исследование было проведено МИА "Россия сегодня" при поддержке Минобрнауки РФ.

Представлены результаты независимой оценки качества образовательной деятельности государственных вузов. Среди участников независимой оценки – 503 университета.

Оценивались открытость и доступность информации о работе вуза, насколько в вузе комфортно учиться студентам, удовлетворены ли они качеством преподавания.

Независимая оценка качества образовательной деятельности вузов учитывает открытость и доступность информации об их деятельности, а также характеристики студенческого опыта обучения. К составляющим студенческого опыта относятся оценки студентами комфортности условий, в которых осуществляется образовательная деятельность, доброжелательности, вежливости и компетентности работников вуза; удовлетворенность студентов качеством образовательной деятельности вуза.

Эксперты изучали сайты вузов, опрашивали студентов, их родителей и преподавателей. Было опрошено 108 тысяч респондентов, из которых 80% – студенты вузов. По сути, впервые свои вузы оценивали те, кто в них учится.

На основе собранных данных представлен перечень лучших вузов по результатам независимой оценки их деятельности по показателям информационной открытости и оценок студенческого опыта обучения. В него вошли более 60 университетов из разных регионов России.

По итогам независимой оценки ЧГУ вошел в число 60 лучших вузов России. Череповецкий университет в рейтинге представлен единственным из региона. Стоит отметить, что крупнейшие московские вузы имеют следующие позиции: МГУ на 111-м месте, МГИМО на 171-м. 

Сергей Круглов





На эту тему: