В области увеличилось число подростков, находящих наркотики через интернет

Подозрительные люди вовлекают детей в наркотическую среду.

Как сообщает СУ СК РФ по Вологодской области, количество уголовных дел о наркопреступлениях, совершенных подростками за последние 3 года увеличилось в 3 раза. За 9 месяцев СК возбудил 54 уголовных дела, в прошлом году было 41,  в 2014- 17.

Как рассказала порталу Gorodche старший помощник руководителя СУ СКР по ВО Наталья Летенкова, увеличилось число подростков, задействованных в торговле наркотиками. Несовершеннолетние вовлекаются в оборот через интернет. Находится человек, нуждающийся в деньгах, дальше включается целая система.

- В основном подростки приобретают и хранят наркотики,даже сбывают. Подростки считают, что никакого вреда в спайсах и курительных смесях нет. Считаем, что нужно бороться с этим серьезно, в том числе родителям отслеживать контакты ребенка, в том числе в социальных сетях: видео, фото записи.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

СК и департамент образования Вологодской области организовали мероприятия с целью профилактики наркомании, токсикомании и алкоголизма среди молодежи. До конца года следователи встретятся со школьниками и студентами по всей области. В Череповце они посетят 6 колледжей и 1 школу.

Александра Логинова






На эту тему: