В Череповце отметили юбилейный День отца. ФОТО

Во Дворце металлургов сегодня представили программу, посвященную 15-летию этого праздника.

День отца традиционно отмечается в Череповце во второе воскресенье декабря.

- Идея появилась после того, как в России появился День матери, - сказала порталу Gorodche.ru инициатор праздника Ирина Белова. - День матери был, а Дня отца не было. Тогда мы попросили горожан рассказать на страницах газеты о своих папах. Замечательные письма написали и дети, и взрослые – какие у них прекрасные папы. После этого стало понятно, что у нас есть кого чествовать. В рамках Дня отца организуются конкурсы, где папы могут проявить свои таланты в разных направлениях. Они рассказывают о своем счастье и трудностях отцовства.

Одна из традиций Дня отца – ежегодные городские конкурсы для пап и детей. Один из них - «Папина книжка» - на лучшую книгу о своей семье, изготовленную самими отцами. Сегодня в фойе Дворца металлургов состоялась выставка лучших творческих работ.

Череповчанин Константин Мокиенко воспитывает сына-дошкольника.

- Такой праздник, конечно, нужен, - сказал он Gorodche.ru. – Уже отмечается его 15-летие. Я пока не участвовал в конкурсе, но в перспективе, возможно, буду.

- Хочу сказать слова благодарности папам, - сказал со сцены депутат Госдумы Алексей Канаев. – Людям, которые сделали семью и детей значительной частью жизни, а может быть, и главной. Представленные в фойе папины книжки пропитаны любовью, заботой о семьях, любовью к своим детям.

Победителей областного конкурса «Папина книжка» удостоены специальных призов и дипломов.

- Если папа ответственный и надежный, то за такую семью уже не страшно ни в какие времена, - сказала председатель Череповецкой городской Думы Маргарита Гусева. – Сколько бы угроз перед нами не было, такие семьи нужны нашей стране. От этого мы становимся сильнее и независимее.

В 2007 году День отца стал областным праздником.  

Михаил Белов



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: