Суд арестовал имущество бывшего министра экономического развития

лис
лис / Источник:
Арест наложили на 10 земельных участков Алексея Улюкаева.

По информации РБК, суд санкционировал арест имущества бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева. Об этом РБК сообщает со ссылкой на пресс-секретаря Басманного районного суда Москвы Юнону Цареву.

«29 ноября был наложен арест на десять земельных участков и жилой дом в Смоленской области», — уточняет пресс-секретарь.

Улюкаева задержали в ночь на 15 ноября.  Президент Владимир Путин подписал указ об увольнении Улюкаева с должности в связи с утратой доверия. Его место занял бывший замминистра финансов Максим Орешкин.

В Следственном комитете утверждали, что министр был взят с поличным при получении взятки. Уже днем ему предъявили обвинение в получении и вымогательстве взятки в особо крупном размере и отправили под домашний арест до 15 января.

По версии следствия, Улюкаев вымогал у «Роснефти» $2 млн (более 130 млн руб.). в обмен на положительное заключение Минэкономразвития в отношении сделки по приобретению компанией 50,08% акций «Башнефти» у государства. По данным СКР, он также высказал угрозы создать препятствия для деятельности компании используя свои служебные полномочия.

Сам Улюкаев своей вины не признает. Его адвокат Тимофей Гриднев ранее утверждал,что экс-министр расценивает случившееся как провокацию.

 



Источник фото: Архив



На эту тему: