Итоги года: портал Gorodche выбрал самые заметные события мая

О главном в Череповце и вокруг него за 5 месяц 2016 года в нашем обзоре.

День Победы

В праздновании 71-й годовщины приняли участие тысячи горожан. Все началось с памятного митинга и шествия Бессмертного полка от площади Революции. В рядах Бессмерного полка с портретами своих героев в этом году прошли около 6 тысяч череповчан. Первыми на площадь зашли колонны курсантов военного училища. Командовал парадом начальник военного училища, генерал-майор Андрей Долгов. С Днем Победы череповчан поздравили первый зам. губернатора Андрей Луценко, мэр Юрий Кузин.

Андрей Луценко:

- Наша страна заплатила страшную цену за победу в этой жестокой войне. 27 миллионов человеческих жизней. Десятки тысяч разрушенных городов, сел, поселков, полуразрушенная экономика. Тем не менее в этой жестокой войне советский народ выстоял и победил.

Юрий Кузин:

- Выводы и уроки Великой Отечественной войны до сих пор актуальны, - сказал он. - Потому что идеи нацизма и фашизма в отдельных государствах до сих пор прорастают.

После парада Победы состоялся траурный митинг на первом городском мемориале.

Сотни череповчан приняли участие в культурно-массовой программе на стадионе в Северном районе Череповца. Она была посвящена Дню химика и 15-летию компании «ФосАгро»

Праздник «Сегодня и завтра мы все чемпионы!» открыла шведская легкоатлетическая эстафета.

На стадионе состоялось торжественное награждение победителей спартакиады «Командиров производств». Командам-победителям были вручены кубки и дипломы.

- Этот год для нас необычный. Компания ФосАгро празднует свое 15-летие. За эти годы много было сделано и на производстве и в спортивной жизни. За этот год компания отремонтировала спортивные сооружения и начала строительство новых, - рассказал директор управляющей организации по Череповецкому комплексу Александр Грибков.

Все гости спортивного праздника могли поучаствовать в мастер-классах именитых спортсменов по футбольному фристайлу, стритбаскету и скейтбордингу, гиревому спорту, скандинавской ходьбе, а также проверить свою меткость на площадке «Лазертаг». Для детей прошли мастер-классы по дворовым играм и эстафета «Дошколенок» для самых маленьких.

В финале спортивного праздника состоялся товарищеский матч футбольных команд «ФосАгро-Череповец» и ФМК.

Александра Логинова
 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: