Итоги года: портал Gorodche выбрал самые заметные события сентября

О главном за 9-й месяц года в нашем традиционном дайджесте.

Мэр защитил в Сколково стратегию "Череповец-2035"

Защита новой городской концепции "Череповец-растущий и развивающийся город" состоялась 26 сентября в Сколково. Основой новой программы стали 3 кита: человеческий капитал, комфортная среда и новая экономика. Стратегия развития «Череповец- растущий и развивающийся город» предполагает строительство индустриальных площадок, новых социальных объектов, благоустройство парков и скверов, новый транспортный хаб на базе международного аэропорта и увеличение числа жителей до 400 тысяч. Меры пошагово расписаны на 20 лет вперед.

-Мы съездили в Сколково, защитили проект, и город теперь будет жить по другому сценарию, - отметил Юрий Кузин. - Если город получает статус ТОСЭР, то будут созданы налоговые преференции для инвесторов, практически полное освобождение от налогов на имущество, землю, снижение налога на прибыль до 5%. На Северо-западе Череповец будет единственной такой площадкой.

Программу развития города оценила комиссия под председательством вице-премьера Игоря Шувалова. Основную часть стратегии «Череповец — растущий и развивающийся город» планируется реализовать в течение ближайших 10 лет.

В Череповце прошли выборы

Явка была достаточно хорошей - люди приходили в настроении, с детьми, с семьями. Жалоб от наблюдателей и избирателей не поступало.

На каждом избирательном участке, проголосовав, можно было получить билет на фестиваль «Череповец выбирает». Всего в городе открыли 10 развлекательных площадок. В камерном театре представили спектакли и выступления, в спорткомплексе «Юбилейный» состоялся праздник спорта. В СКЗ «Алмаз» прошла «Дискотека 80-х» при участии Ромы Жукова, Виктора Салтыкова, групп «Песняры», «Мираж», «Пламя». У ТЦ «ОКей» выступила группа «Айова».

В детской поликлинике № 2 завершился ремонт

В поликлинике  восстановили бассейн, который не работал с 1963 года. Здесь будут заниматься дети  с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, неврологическими проблемами. Пока водные процедуры будут платными, однако после получения лицензии детей будут лечить и в рамках ОМС. Большую часть суммы на ремонт внесли попечители больницы.

Мэр похвалил практику создания при лечебных учреждениях попечительских советов.

- Это вовлечение предприятий, организаций в решение вопросов и проблем в здравоохранении. Многие вопросы, которые не могут в полной мере решиться за счет бюджета, решаются при помощи бизнеса. Здесь мы видим конкретный пример»,-  подчеркнул Юрий Кузин.

Теперь поликлиника на Парковой - единственная детская поликлиника в Череповце с действующим бассейном. Возможно, с 2017 года детей начнут лечить в бассейне по квотам или направлять бесплатно на аквареабилитацию детей с ДЦП или из малоимущих семей.





На эту тему: