В области изменят порядок выплаты пособий работающим гражданам

.
. / Источник:
С 1 июля Вологодчина присоединится к пилотному проекту Фонда социального страхования РФ - «Прямые выплаты», в связи с чем изменится порядок выплаты пособий. Рассчитывать и выплачивать их работающим гражданам будут не работодатели, а региональное отделение Фонда.

Как сообщает пресс-служба правительства области, график перехода регионов на «прямые выплаты» утвержден постановлением правительства Российской Федерации. Нововведение изменит схему выплат пособий по временной нетрудоспособности и по материнству.

- О масштабности проекта говорит тот факт, что он затронет интересы 34 тысяч страхователей и около 400 тысяч тех, кому эти пособия должны выплачиваться. Сегодня правительством Вологодской области совместно с региональным отделением Фонда социального страхования ведется масштабная подготовительная работа: мы разъясняем работодателям и работникам, как будут проходить эти процессы, - рассказал заместитель губернатора Олег Васильев. - Учитывая, что наш регион – не первый в этом проекте, есть субъекты, которые работают по нему уже несколько лет, надеемся, что он пройдет очень хорошо, организованно, грамотно. Все его выгоды и преимущества для работников Фонд социального страхования разъяснит, и мы его успешно реализуем со второго полугодия 2017 года.

Цель проекта «Прямые выплаты» - обеспечить гарантированное получение работающими гражданами пособий независимо от финансового положения работодателя.

- Работник по-прежнему будет представлять работодателю документы, подтверждающие право на пособие. В дополнение к этому он должен оформить заявление с указанием реквизитов, куда будут перечисляться пособия – это счет в банке или почтовый адрес. Работодатель в течение 5 календарных дней со дня получения заявления направит эти документы в региональное отделение Фонда по месту своей регистрации. А региональное отделение в течение 10 календарных дней должно будет начислить и выплатить пособие работнику. Формулы расчета пособий и их размеры не меняются, - сказала управляющий Вологодским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Наталия Медведева.

Информация о проекте размещена на сайте регионального отделения по адресу www.vologda-fss.ru. Также открыта «горячая линия» - телефоны 76-41-87; 76-41-75; 72-94-16.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром





На эту тему: