Обучение будет бесплатным: журналистам показали, каким станет детский технопарк Череповца. ФОТО

.
. / Источник:
Сегодня представители власти и «Северстали» посмотрели, как идёт ремонт здания бывшей вечерней школы, в которой уже к сентябрю откроют технопарк.

Основная цель проекта – создание условий для реализации различных программ допобразования естественнонаучного и технического направлений. В технопарке на 1 и 3 этаже будут работать 6 направлений: энерджи, IT, био, робо, хай-тек и VR-квантумы.

- Конечно, это может повысить престиж технических профессий и инженерного образования, - говорит начальник управления образования Череповца Наталья Стрижова.

Второй этаж – оптика, механика, акустика и гидравлика. Здесь будет проходить не только обучение, но возможны и культурные мероприятия, конкурсы и экскурсии. Спонсором выступит ПАО «Северсталь». К слову, сейчас для детей проводится конкурс на название интерактивной зоны на втором этаже. 

Как отметила зам директора управления капстроительства и ремонтов мэрии Валентина Евшина, здание будет полностью приспособлено для маломобильных групп населения: на входе в технопарк расположится пандус, сделают лифт и специальные санузлы. Во время ремонта поменяют все коммуникации, забор и освещение. По задумке дизайнеров, в интерьерах будут использоваться контрастные цвета. Общая стоимость строительства – более 128 млн. рублей.

Для детей оборудуют лаборатории и кабинеты, наполнят их самым современным оборудованием, в том числе, для популярных на сегодня робототехники и 3D-моделирования. Ребята смогут проводить исследования и участвовать в различных проектах.

- Каждая зона имеет уже разработанный макет, всё подготовлено. Второй этаж – этаж для семьи, сюда можно прийти всем вместе и провести замечательный выходной. Всего будет закуплено и установлено более 80 интерактивных экспонатов, - говорит советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева.

Кроме того, детский технопарк будет сотрудничать с Музеем металлургической промышленности.

- Мы планируем инвестировать в этот проект около 90 млн. рублей, на ремонт и оборудование. Окончание работ задумано на 1 сентября. Мы делаем этот подарок, потому что почти все 30 тыс. работников «Российской стали» - это череповчане, здесь наши семьи, наши дети, - комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

Он также добавил, что сейчас компания испытывает «кадровый голод», поэтому необходимо привлекать новых специалистов. Привить интерес и любовь к самым современным технологиям и оборудованию можно с детства, считает руководство дивизиона.

Мэр Юрий Кузин отметил, что создание технопарка – очень важный для города проект. 

- В 2016 году президент в послании Федеральному собранию очень чётко определил акценты в развитии допобразования, потребовал создания, и формирования развития новой базы с акцентом на развитие творческой мысли, навыков групповой и индивидуальной работы. Реализация этой идеи позволит создать образовательную, научную и техническую базу, которая будет способствовать повышению уровня образования и уровня производительных сил, рост конкурентоспособности Череповца.

Детский технопарк «Кванториум» планируют открыть к сентябрю 2017 года. Он разместится в здании бывшей вечерней школы на Сталеваров, 24. В технопарке будут обучаться порядка 3 тыс. детей от 3 до 18 лет.

Наталья Сурина 

 

  





На эту тему: