Выбрать себе будущее: в Череповце проходит межрегиональная ярмарка образования

.
. / Источник:
Организаторами выступили портал Gorodche.ru и журнал "Телесемь" при поддержке управления образования города.

Сегодня в развлекательном центре «Победа» ажиотаж: здесь проходит важное для школьников и будущих абитуриентов событие - настоящая ярмарка профессий. Такое мероприятие проходит 3 год подряд.

На ярмарке представлены как высшие, так и средние учебные заведения Череповца, Вологды, Санкт-Петербурга, Ярославля и даже Петрозаводска.

Некоторые вузы и техникумы впервые участвуют в таком мероприятии, а некоторых можно назвать уже постоянными участниками.

- Приезжаем уже не первый раз, организация здесь хорошая, представлено много школ. Такие мероприятия помогают будущим абитуриентам определиться с профессией. А для нас большой плюс, что после ярмарки к нам всё больше ребят едут поступать именно из Череповца. Организаторам большое спасибо, - говорит ответственный секретарь приёмной комиссии Ярославского государственного технического университета Илья Куприянов.

Как отмечают сотрудники учебных заведений, на встречу приходят и те, кто уже определился с профессией и те, кому ещё предстоит этот выбор.

Большой популярностью пользуются технические специальности и профессии, связанные с экономикой.

- Я хотела бы быть менеджером, потому что это очень разносторонняя профессия и можно работать в самых разных сферах. Хорошо, что проводятся такие ярмарки, которые рассказывают не только о вузах Череповца и Вологды, но и столичных, - считает ученица 11 класса Валерия Засядьвовк.

Сегодня встречу посетили не только старшеклассники, но и те, кому до выбора профессии ещё довольно долго. Также с некоторыми ребятами пришли родители, чтобы тоже узнать о мире профессий и специальностей, представленных в разных учебных заведениях.

Наталья Сурина
 





На эту тему: