Кудрин предложил уменьшить число пенсионеров

.
. / Источник:
Эксперты бывшего министра финансов выдвинули идею усложнить получение пенсии.

Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина предложил усложнить получение пенсии ради ее повышения, сообщает РБК со ссылкой на «Ведомости». В число мер входят как повышение пенсионного возраста, так и увеличение необходимого стажа.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников, в стратегии-2035 есть предложения о реформе пенсионной системы, которые по мысли авторов должны обеспечить общественно приемлемый стандарт жизни для пенсионеров.

Одна из мер для создания «устойчивой системы» — повышение пенсионного возраста у женщин до 63 лет и у мужчин до 65 лет. Делать это предлагается с шагом по полгода, начиная с 2019 года.

Другая мера предполагает дальнейшее повышение необходимого стажа для начисления страховой пенсии. Если до 2024 года этот показатель планируется увеличить до 15 лет, то в ЦСР считают необходимым довести его до 20 лет.

Минимальное число пенсионных баллов, которое тоже хотят повысить до 30 к 2025 году, нужно затем увеличить до 52, предлагает стратегия.

Одновременно ужесточат условия назначения досрочных пенсий: минимально необходимый для нее стаж у врачей и учителей повысят до 35 лет.

В конце января газета «Известия» сообщила, что есть несколько основных схем повышения пенсионного возраста. Один из проектов предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 — для женщин. Другой вариант заключается в «выравнивании» пенсионного возраста для мужчин и женщин с повышением до 63 лет.

1 февраля представитель вице-премьера Ольги Голодец сообщил, что в правительстве не принимали решения повысить пенсионный возраст. 
 



Источник фото: kursktv.ru



На эту тему: