"И только жизнь имеет главное значение": в парке Победы состоялись праздничные гуляния. ФОТО, ВИДЕО

.
. / Источник:
Для горожан выступили местные творческие коллективы, а сам парк был открыт для посещений и осмотра экспонатов.

Парк Победы стал еще одной площадкой празднования 9 Мая. На стоянке у Храма Рождества Христова была установлена сцена, где военные песни исполняли местные артисты. Концерт пользовался весьма неплохим успехом. 

В самом парке в этом году стало еще интереснее. Экспозиция дополнена целым рядом новых экспонатов. Например, этот советский зенитно-ракетный комплекс С-200 дальнего радиуса действия. Он был поставленна вооружение с 1967 года и служил для обороны больших площадей от бомбардировщиков и других стратегических самолетов. Мог поражать цели, летящие на высотах от 300 м до 40 км. 

Комплекс С-200, уже снятый с вооружения в Российской Армии, передали в Череповец безвозмездно по приказу министра обороны Сергея Шойгу

Еще одним экспонатом должен был стать паровоз времен Великой Отечественной войны. По каким-то причинам в город он так и не попал. 

Этот немецкий мотоцикл облюбовали маленькие посетители. Правда, забираться на экспонаты по правилам парка запрещено, о чем организаторы неодкратно предупреждали в громкоговорители, но для мотоцикла, видимо, сделали исключение. По крайней мере, никаких особых ограничений для детей не было. 

В нескольких местах парка череповецкие мастера продавали оловянных солдатиков - ручная работа, и оценена она соответственно - в 350 рублей за штуку. 

Гуляния в парке продолжались до 15 часов и, по сути, завершили собой череду основных праздничнызх мероприятий Дня Победы-2017 в Череповце. Рекордным по посещаемости стал парад на площади Металлургов - на нем побывали, по данным городского УМВД, около 10 тысяч человек. Примерно 7 тысяч горожан прошли в колонне Бессмертного полка. И около 5 тысяч человек поучаствовали в митинге на воинском мемориале кладбища № 1. 

Михаил Белов






На эту тему: