«Плевать мы хотели»: в парламенте Чечни ответили на доклад HRW о преследовании геев

.
. / Источник:
Представитель секретариата парламента Чечни Делимхан Джамалдинов сделал жесткое заявление по этому поводу.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на радиостанцию «Говорит Москва». В комментарии журналистам Джамалдинов ответил на опубликованный ранее доклад правозащитной организации Human Rights Watch, где утверждалось, что спикер парламента Чечни Магомед Даудов участвовал в издевательствах над мужчинами, задержанными по подозрениям в нетрадиционной сексуальной ориентации.

«Это не серьезный вопрос, чтобы обсуждать его», — заявил Джамалдинов, отметив, что спикер чеченского парламента не собирается обсуждать «домыслы журналистов». «СМИ пишут всё что угодно», — также отметил собеседник радиостанции, пояснив, что, по его мнению, «на всё реагировать» нет необходимости. «Плевать мы хотели на то, что пишут какие-то европейские подкормочные продажные журналисты», — заключил Джамалдинов.

Ранее, в апреле, о причастности Даудова к преследованию геев в Чечне писала «Новая газета». По информации издания, преследованием мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации в республике занимались не только местные органы власти, но в том числе и родственники задержанных. В связи с этим, как сообщали источники газеты, несколько человек в Чечне были убиты, около 100 подверглись задержаниям.
 



Источник фото: 2014.info



На эту тему: