В Череповце дали старт климатической неделе в Вологодской области

Сегодня регион присоединился к всероссийской акции «Климатическая неделя», которая проходит в разных уголках России с 15 мая по 15 июня.

Как сообщает пресс-служба правительства области, основная задача акции – широкое информирование общественности о климатической деятельности в России и в Вологодской области, а также привлечение внимания к проблеме глобального изменения климата. Акция стартовала в регионе с масштабной конференции «Регулирование выбросов парниковых газов», которая проходит 31 мая - 1 июня на площадке АО «ФосАгро-Череповец» с участием региональных и федеральных экспертов, областных властей и крупных компаний. Специальным гостем стал советник президента РФ, спецпредставитель президента по вопросам климата Александр Бедрицкий.

- Чтобы повысить осведомленность наших граждан (о проблемах сферы климата – ред.), в Год Экологии проводится акция «Климатическая неделя», - рассказал он. - В рамках недели запланировано много мероприятий по всей стране – конференции, круглые столы, знакомство с новыми видами технологий, экскурсии на заводы. Ожидаем, что по итогам появятся предложения участников по улучшения климатической обстановки.

В Вологодской области свои предложения участники акции сделают на конференции. В первый день, 31 мая, эксперты выступят с докладами на различные темы. 

Также представители компаний поделятся опытом инвентаризации и учета выбросов парниковых газов, а областные власти расскажут о мерах поддержки экологически направленного бизнеса.

- Правительством области и губернатором в рамках Года Экологии проделана большая работа в этой сфере. Подписаны соглашения о взаимодействии между министерством природных ресурсов и экологии, федеральной службой по надзору в сфере природопользования, правительством области и предприятиями «Северсталь» и «ФосАгро». Эти соглашения дают нам большие инвестиции, которые мы направим на улучшение окружающей среды, - рассказал заместитель губернатора Виктор Рябишин. 

2-й день конференции предполагает посещение производственных площадок череповецких предприятий, где участники познакомятся с экологической культурой производства. 

В рамках Климатической недели в области пройдут экскурсии на предприятия для экспертов в этой области, а также массовые посадки деревьев.

 





На эту тему: