Чиновникам разрешили принимать в дар алкоголь и оружие

Властям предержащим сделали некоторые послабления.

Теперь они могут не отчитываться за цветы, алкоголь и оружие, которые им дарят в качестве подарка.

Список подарков, которые разрешили получать чиновникам, существенно расширен. В документе, который регламентирует получение презентов госслужащими, сделаны значительные уступки, позволяющие им не декларировать некоторые преподносимые им «дары».

Например, не придется отчитываться за алкогольные напитки и продукты. Правда, это не касается элитных коллекционных сортов спиртного, впрочем, как и очень дорогих продуктов питания. Также не надо будет декларировать ценные подарки и наградное оружие от руководства, цветы и канцелярские принадлежности, говорится в тексте документа.

Напомним, ранее чиновников обязали в трехдневный срок официально отчитываться о любых подношениях, полученных во время протокольных мероприятий и в командировках. Для всех подарков была введена обязательная оценочная экспертиза, которая должна была проводиться специальной комиссией. Взамен госслужащим давали право выкупить понравившийся подарок на торгах, на которых должны быть выставлены презенты стоимостью выше 3 тысяч рублей. Дары меньшей стоимости будут возвращаться обратно чиновнику.

В новом дополнении к закону понятие «подарок» разделили: теперь это просто «подарок» и «подарок, полученный в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей», получение которого допускается статьей Гражданского кодекса, пишут «Известия».
Источник: портал 66.ru



Источник фото: http://clan38.ru



На эту тему: