В президентской библиотеке в Санкт-Петербурге открылась выставка к 80-летию Вологодской области

Сегодня в библиотеке имени Б.Н.Ельцина открылась выставка «Северо-запад России: две области – одна история. К 90-летию Ленинградской области и 80-летию Вологодской области».

В торжественной церемонии открытия от Вологодской области приняли участие заместитель губернатора Олег Васильев и начальник департамента культуры и туризма Владимир Осиповский, сообщает пресс-служба правительства области.

Выставка посвящена юбилейным датам двух регионов, каждый из которых имеет свою уникальную историю. В то же время земли, входящие в современные границы Северо-Западного Федерального округа, столетиями формировались в единое культурное, экономическое и политическое пространство. Залы президентской библиотеки оснащены новейшим цифровым оборудованием, поэтому большинство уникальных документов о развитии территорий современных Вологодской и Ленинградской областей, ключевых исторических событиях будет представлено в мультимедийном формате.

- Это большое событие. Благодаря совместным усилиям сотрудников президентской библиотеки и библиотеки им. Бабушкина, работников Вологодских архивов, членов Вологодского землячества в Санкт-Петербурге, ветеранов войны, область получила возможность представить славные страницы своей истории в крупнейшем информационном пространстве России, имеющем свои филиалы во всех регионах. Архивные документы, кино и фотоматериалы, труды историков и краеведов впервые в таком масштабе представлены за пределами области. В дальнейших планах сотрудничества - презентация произведений вологодских писателей и поэтов в рамках цикла видеолекций из электронного информария президентской библиотеки, - сказал зам губернатора Олег Васильев. 

В создании экспозиции участвовали государственный архив Вологодской области, областной архив новейшей и политической истории, Вологодский музей-заповедник, музей металлургической промышленности Череповца, областная универсальная научная библиотека. В числе партнеров проекта – Вологодское землячество в Петербурге. 

Президентская библиотека – крупнейший информационный и культурный центр России, сохраняющий и популяризирующий национальное культурное наследие с использованием передовых информационных технологий.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 





На эту тему: