В Череповце заложили еще один храм

питон
питон / Источник:
Его построят в честь праведного Иоанна Кронштадского в Северной части города в районе улиц Остинской, Чайковского и 5-й линии.

Закладка храма состоялась сегодня, сообщает правительство области. Храм станет частью большого комплекса, который в ближайшие годы построят в Северном районе.

Работу по образованию прихода святителя Николая ведут в Череповце с 2015 года. Подходящий участок – пустырь площадью 1260 квадратных метров в конце улицы Остинской - выделен под строительство из муниципального фонда города. Приход получил схему на земельный участок, кадастровый паспорт и разрешение на строительство. Год назад был утвержден проект храмового комплекса, разработанный самарским архитектором Юрием Харитоновым. Подрядчиком работ выступит ООО «РСУ».

- Согласно проекту, в центральной части комплекса расположится храм Святителя Николая, рассчитанный на 350 прихожан. С его северной стороны будет располагаться административно бытовой комплекс с храмом святого праведного Иоанна Кронштадтского на 210 прихожан, c южной стороны духовно-просветительский центр (воскресная школа) с жилым домом, на западной стороне у центрального входа расположена церковная лавка и с восточной стороны - хозяйственный блок, - рассказал настоятель прихода протоиерей Владимир Беляев.

По словам Беляева, строительство храмового комплекса планируется вести с поэтапным вводом в эксплуатацию зданий. В первую очередь надо построить административно-бытовой комплекс, чтобы начать богослужения в церкви Иоанна Кронштадского и полноценное ведение приходской жизни. Строительство основного храма Николая Мирликийского будет более долгим. Пятиглавая Никольская церковь будет иметь формы классического византийского стиля. На храме будут 2 звонницы, ориентированные на запад.



Источник фото: пресс-служба правительства ВО



На эту тему: