Пешеходов и водителей будут наказывать поровну

.
. / Источник:
Госдума скоро рассмотрит законопроект, предлагающий существенное повышение штрафов для пешеходов-нарушителей.

Если предложение депутатов найдет взаимопонимание с другими органами власти, то штрафы для пешеходов возрастут в несколько раз и будут равняться штрафам для автомобилистов, сообщает «Русская служба новостей».

В частности, народные избранники предложили уравнять автолюбителей пешеходов в штрафах за движение на запрещающий сигнал светофора. Отметим, что сейчас за это наказывают штрафом в 1000 рублей. По мнению авторов поправок, такие меры заставят сотрудников ГИБДД больше обращать внимание на нарушения правил дорожного движения не только со стороны водителей, но и со стороны пешеходов.

В поправках также будет предусмотрена ответственность для взрослых, ведущих детей через дорогу в неположенном месте. Сколько придется заплатить за такое нарушение — пока остается загадкой. Сейчас штраф для пешеходов за переход проезжей части в неположенном месте составляет лишь 200 рублей.

Отметим, что ранее Конституционный суд принял решение о том, что пешеходы будут оплачивать стоимость ремонта автомобиля, пострадавшего в ДТП по их вине.

Источник: портал 66.ru



Источник фото: портал 66.ru



На эту тему: