Улица в Череповце вошла в число самых длинных в стране

питон
питон / Источник:
Речь идет о Северном шоссе, длина которого составляет 17,8 км.

Исследование «Улицы России» провел Яндекс. Всего в нем проанализировано около 560 тысяч улиц в 43 тысячах населённых пунктов (без учёта самых маленьких деревень и сёл)

Северное шоссе в Череповце оказалось на 6 месте в числе самых длинных улиц. Его протяженность — 17,8 км. Шоссе проходит от ул. Моченкова в Северном районе через промзону до пересечения с трассой Вологда - Новая Ладога в районе деревни Нелазское. Многие ошибочно считают самой длинной улицей Череповца пр. Победы длиною в 11 км, который проходит через 2 самых крупных района города, Индустриальный и Заречье. 

Самая длинная улица страны (22, 6 км) находится в Перми и представляет собой обход города. На 2 месте — Варшавское шоссе в Москве (22,2 км), а на 3-м — Бердское шоссе в Новосибирске (20,4 км).

 

В исследовании также представлены интересные факты о российских улицах - об их названии и происхождении, истории и др. Так, 10 названий можно найти в каждом регионе России, от Камчатки до Адыгеи. В Череповце имеется 6 улиц из этого ТОПа — Ленина, Мира, Набережная, Школьная, Советский пр., Лесная и Садовая.

Также разработчики предлагают в интерактивном режиме узнать, насколько популярно название той или иной улицы. В Череповце множество улиц с очень редким названием. Ул. Городецких и Годовикова в нашей стране меньше десятка, улиц Батюшкова — шесть, Любецких и вовсе две. Названия улиц Монтклер и Раахе являются уникальными. Такое название, как Череповецкая, для российских улиц редкость — их всего 15 в стране.

Юлия Муравьева 





На эту тему: