На «ФосАгро» проведен чин малого освящения храма в честь святой великомученицы Варвары

Церемония состоялась на производственной площадке АО «ФосАгро-Череповец».

Как сообщает пресс-служба компании, чин малого освящения храма в честь святой великомученицы Варвары возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. В богослужении, кроме духовенства епархии, приняли участие мэр Череповца Елена Авдеева, глава города Череповца Маргарита Гусева, заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников, директор управляющей организации по Череповецкому комплексу АО «ФосАгро-Череповец» Андрей Черепанов и работники предприятия.

Владыка Флавиан обратился к собравшимся с пастырским словом:

- Это великий исторический день для города Череповца. Сегодня возродилась дореволюционная традиция строительства и устройства храмов при заводах. Этот день замечателен и тем, что храм открылся, он освящен, и в нем начались богослужения. Теперь любой желающий может сюда прийти, чтобы помолиться, получить духовную поддержку и, при необходимости, утешение. В этот день я желаю мира, добра, любви, здоровья всем вам и вашим семьям. И пускай милость и благодать Божия всегда пребывают со всеми нами!

Мэр Череповца Елена Авдеева отметила заслуги «ФосАгро» в формировании духовного облика череповчан:

- Возрождение традиции строительства заводских храмов – инициатива, которая реализуется в разных городах страны благодаря компании «ФосАгро». Это большой вклад в развитие духовности России. Причем, компания в этом направлении сделала многое и для города. Примером может служить кафедральный собор Череповецкой епархии – храм преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, ставший местом притяжения верующих череповчан. Хорошо, что теперь у череповчан, которые работают на предприятии, появилась возможность посещать еще один храм, который гораздо ближе, и куда они могут прийти по первому зову души.

От лица химиков епископа Череповецкого и Белозерского за внимание и постоянную отеческую заботу о тружениках предприятия поблагодарил генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников:

- Мы долго готовились к этому дню и всеми силами его приближали. И вот теперь у нас на заводе появился объект, который будет нам всем помогать в работе духовно – церковь святой Варвары. Мы очень благодарны Владыке Флавиану, который благословил это наше начинание. Двери церкви будут открыты не только для наших работников, но и для жителей окрестных сел и поселков. Верю, что наши молитвы будут нам помогать в работе и в жизни – общественной и семейной. И теплота наших душ создаст особую атмосферу в том числе и на производстве.

Церковь святой великомученицы Варвары в Череповце – первый и самый большой из трех храмов, возводимых компанией «ФосАгро» на своих предприятиях в Череповце. Второй храм, в честь святого пророка Елисея, строится на Азотном комплексе, и третий, в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона, возводится на базе отдыха «Сосновка».

Благотворительная деятельность компании «ФосАгро» направлена на возрождение культурных и духовных традиций российского общества. В рамках этой работы компания активно участвует в восстановлении православных храмов как в России, так и за границей.

Место строительства храма в честь покровительницы всех горняков великомученицы Варвары епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан благословил в марте 2016 года. Сруб церкви изготовлен из окоренного вручную бревна, купола из лемеха (кровельный материал из осиновых дощечек). На колокольне установлено шесть колоколов из бронзы. Самый большой, благовест, весит около 130 кг. В храме два этажа общей площадью около 170 кв. м. Высота - больше 22 метров. Помимо традиционных притвора, основной части, колокольни и алтаря, есть трапезная. Самый тяжелый элемент внутреннего убранства – паникадило весом 190 кг. Резной иконостас изготовлен из бука и липы и включает в себя 50 написанных вручную маслом и сусальным золотом икон, а также 11 киотов (рамы со стеклом для икон). Вокруг храма обустроены дорожки из тротуарной плитки, установлены чугунные фонари, вблизи есть место отдыха, парковочная зона. Весной будет произведена высадка цветочных газонов, кустарников и деревьев.

 





На эту тему: