Роскомнадзор оценил качество мобильной связи в Череповце

питон

Связная надзорная служба провела проверку качества мобильной связи в девяти городах страны.

Замеры качества сотовой связи Роскомнадзор проводит регулярно по всей стране, в основном в крупных городах. В этот раз проверки прошли в Череповце, Тамбове, Калининграде, Йошкар-Оле, Орске, Майкопе, Тобольске, Горно-Алтайске и Владивостоке в третьем квартале 2017 года. К сожалению, часть измерений Роскомнадзор так и не опубликовал, а в некоторых есть неточности, так что нужно иметь это в виду при просмотре результатов.

В целом операторы обеспечивают связь, которая укладывается в нормативные требования и удовлетворяет абонентов. Однако в некоторых городах у конкретного оператора уровень услуг оказался гораздо ниже допустимого. Например, в Майкопе у "Билайна" доля неуспешных сессий и соединений с сервером достигает 10 процентов, при норме в шесть процентов. У конкурентов ситуация гораздо лучше – ошибки появляются в 1,6 % соединений максимум. Кроме того, средняя скорость доступа в интернет у "Билайна" оказалась около 1,8 Мбит/с, против 5-6 Мбит/с у конкурентов.

В Москве худшим оператором по ПД и голосу снова оказался "Билайн" – средняя скорость доступа в интернет у него пять Мбит/с, что в два раза меньше, чем у конкурентов. Кроме того, доля неуспешных попыток установления голосового соединения достигла 15 % при норме в 5 %. У остальных участников рынка этот параметр не превышал 1,2 %.

В Череповце Роскомнадзор не выявил заметных нарушений у местных операторов мобильной связи.

Никита Карташов

Источник фото: happymodern.ru