Фигуристка Алина Загитова установила мировой рекорд в короткой программе на ОИ, обойдя Медведеву

АНО
АНО / Источник:
15-летняя россиянка набрала 82,92 балла, что является лучшим достижением в истории.

Алина Загитова заняла первое место после проката короткой программы в соревнованиях по фигурному катанию среди женщин, пишет РБК.  Загитова набрала 82,92 балла, установив новый мировой рекорд. Предыдущий рекорд принадлежал Евгении Медведевой, которая набрала 81,61 балла в короткой программе. Медведева во время соревнований улучшила предыдущий рекорд, который она установила в командном турнире.

Второе промежуточное место занимает Евгения Медведева. С третьим результатом короткую программу исполнила Кэйтлин Осмонд из Канады, набравшая 78,87 балла. Россиянка Мария Сотскова получила от судей 63,86 балла и заняла 12-е место.

Победитель и медалисты соревнований среди женщин определятся по итогам произвольной программы, которая состоится утром 22 февраля. В заключительный день выступят 20 лучших фигуристок, набравших наибольшее количество баллов по итогам короткой программы.

Евгения Медведева и Алина Загитова на Олимпийских играх в Пхёнчхане уже выиграли серебряные медали в командном турнире. Медведева в составе сборной России выступила в короткой программе и установила новый мировой рекорд. В произвольной программе ее заменила Алина Загитова, которая также была лучшей среди всех участниц.

Евгения Медведева является чемпионкой мира и Европы 2016 и 2017 годов. Алина Загитова выиграла чемпионат Европы в 2018 году, который проходил в Москве. Также она становилась победительницей этапов гран-при 2017/2018 в Гренобле и Пекине. Лучшим результатом Марии Сотсковой до Олимпийских игр было серебро на этапе гран-при в Нагое и 4-е место на чемпионате Европы 2018.

Соревнования среди женщин завершают программу фигурного катания на Олимпийских играх. Российская сборная в этом виде спорта пока выиграла только одну медаль. Больше всех наград из Пхёнчхана увезут канадские фигуристы, завоевавшие две золотых и одну бронзовую медали.



Источник фото: sportur.ru



На эту тему: