Непризнанный череповецкий мотокроссмен вновь отличился на гонках в другом регионе

.
Состязания на призы правительства Архангельской области состоялись в городе Вельске.

Артём Фирсанов был единственным представителем Череповца на открытых областных соревнованиях по мотокроссу на призы правительства Архангельской области. В гонках приняли участие более 50 спортсменов.

Как сообщил порталу Gorodche.ru отец и тренер Артема Андрей Фирсанов, в первом заезде  мотокроссмену удалось продержаться два круга, опережая победителя гонки, вельского мастера спорта Алексея Попова. Но потом начались проблемы.

- Затем Артём допустил падение и сбавил темп, так как отсутствие средств (500 долларов США) для переборки подвески мотоцикла под его вес не позволяет ехать в полную силу, - пояснил тренер. - Мотоцикл подготовлен под гонщика в 85 кг, а Артём весит 64 кг. Это очень жёсткая подвеска для Артёма. Сильные удары «забивают» руки и держать полный газ очень проблематично. Пока приходится ездить так.

Сама поездка на гонку в Вельск удалась только благодаря поддержке друзей и неравнодушных людей, говорит Андрей Фирсанов.

В этой гонке Артем Фирсанов занял четвёртое место, но при этом, как говорят эксперты мотокросса, наш спортсмен достойно держался в составе мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта. Хотя сам является перворазрядником, выполняя элементы, пожалуй, достойные спортсмена международного уровня. В целом этот спортсмен при всех его талантах до сих пор остается официально непризнанным даже на региональном уровне - в родной Вологодской области.

Артем Фирсанов - под номером 154

Как пояснил Андрей Фирсанов, это всего лишь пятая гонка череповчанина на этом мотоцикле после пятилетнего перерыва: талантливый спортсмен постоянно испытывает проблемы с техникой. Как известно, мотоспорт - дело дорогостоящее, а, чтобы поддерживать форму, надо постоянно выступать. Но для этого нужна не только экипировка, но и нормальная техническая база. Именно с этим и есть основная проблема, а отнюдь не с мастерством, которого у Артема как раз хватает.

- Благодаря отличной подготовке трассы удалось избежать грязи, хотя обычно приходится бороться с пылью. В итоге спортсмены остались довольны и трассой, и уровнем проведения соревнований, - говорит Андрей Фирсанов.

В классе «50 куб.см.» Алексей Рухлов (ДОСААФ Вологда) занял 1-е место, также получивший приз от партнеров соревнований как самый юный участник.

В классе «65 куб.см.» Кирилл Рыжков (МК Ассорти, Вологда) занял 1-е место.

В классе «85 куб.см.» Владислав Дуганов  (ДОСААФ Вологда) занял 3-е место.

В классе «MX2» уверенную победу одержал Максим Фофанов  (г. Северодвинск), а вот за оставшиеся 2 места на пьедестале почета развернулась интересная борьба до самого финиша. В итоге сразу 4 спортсмена набрали по сумме двух заездов одинаковое количество очков. Но по лучшим показанным результатам в заездах (сначала в обоих, а при равенстве — в последнем) 2-е место занял Беляев Андрей (Garage, Вологда), 3-е место занял Шайкин Антон (ДОСААФ Вологда), 4-м стал Ромачев Никита (МК Ассорти, Сокол), 5-м стал Волков Максим (МК Дружба, Кострома).

В классе «MX1» подтвердил своё чемпионство Попов Алексей. Спортсмен из Череповца Артём Фирсанов  (МК Ураган — Центр Смазочных Материалов) занял только 4-е место.

А вот в классе «Ветераны» весь пьедестал достался спортсменам из Вологды — 1-е место занял Лезинов Андрей, 2-е место у Широкова Андрея, награжденного также подарком от партнеров соревнований как самому возрастному участнику, 3-м стал Горшков Михаил.

В рамках соревнования проводился и командный зачет: 2-й и заключительный этап межобластных командных соревнований «МХ — командная БИТВА РЕГИОНОВ РОССИИ — 2019 / MX — Team Battle of Regions of Russia — 2019».

Источник фото: Мотокросс г.Череповец /МХ/SX/FMX/